[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июнь » 26 » О работе ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов»
11.05.03
О работе ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов»

№ 13 от 25.06.2015 г.

В Евпатории более 10 лет работает «Центр профессиональной реабилитации инвалидов». Сегодня Центр представляет собой современное комфортабельное трехэтажное здание с обустроенными учебными кабинетами и производственными мастерскими, столовой на 90 мест, кухней, общежитием, медицинским блоком, состоящим из 4 кабинетов, библиотекой, тренажерным залом, залом лечебной физкультуры, бильярдной. Здесь одновременно могут проходить реабилитацию 230-250 инвалидов, 110 из которых стационарно.
В Центре созданы все условия для безбарьерного перемещения инвалидов: пандусы, лифты, широкие коридоры, отсутствие порогов. Есть современный автобус Евро-4 для поездок на дальние расстояния и микроавтобус с подъемником для инвалидов-колясочников. 
Главным направлением работы Центра является курсовое профессиональное обучение инвалидов. Слушатели Центра могут получить одну из 17 рабочих профессий, актуальных на современном рынке труда, среди них:  оператор компьютерного набора и верстки, секретарь руководителя, конторский служащий, учетчик по регистрации бухгалтерских данных, радиомеханик по ремонту и обслуживанию радиотелевизионной аппаратуры, живописец, изготовитель художественных изделий из керамики, резчик по дереву, плотник, столяр строительный, облицовщик-плиточник, облицовщик-мозаист, швея, портной, вышивальщица, обувщик по ремонту обуви.
В Центре функционирует кабинет психологической разгрузки. Также осуществляется медицинская реабилитация обучающихся: работают кабинет массажа, процедурный и физиотерапевтический кабинеты.
Пляж Центра оснащен медицинским, реабилитационным, спасательным модулями,  специализированными туалетами для инвалидов-опорников, раздевалками, навесами, современными шезлонгами, душевыми открытого типа и душевыми для инвалидов-колясочников, ногомойкой, питьевыми фонтанчиками, специализированными спусками в воду для инвалидов-колясочников и опорников. Талассотерапия осуществляется с мая по октябрь. 
Досуг учащихся включает в себя тематические экскурсии, посещение выставок, походы в театр, прием гостей, проведение праздников, вечеров отдыха, соревнований, конкурсов и многое другое.
За информацией по вопросу поступления на обучение обращаться в отдел по делам инвалидов и ветеранов ДТСЗ Кировского района, ул. Р. Люксембург, 26 а, пгт. Кировское, кабинет №12. 

В. Лиховидов, начальник ДТСЗ Кировского района.

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 476 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0