[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Декабрь » 30 » О работе инспекторов с условно осужденными
10.39.15
О работе инспекторов с условно осужденными

№52 от 25.12.2014 г.

Надзор за лицами, получившими наказание в виде условного лишения свободы, ограничения свободы, обязательных работ, лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, исправительных работ или домашнего ареста – дело нелегкое. Как говорится, ангелы сюда не попадают. 
Иные из осужденных граждан, ошалев от «легкого» наказания за совершенное преступление, на установленные судом обязанности смотрят более, чем снисходительно. Невдомек им, что лояльное отношение к ним исполнительной власти нужно постоянно оправдывать, иначе можно и в «зону загреметь». По-настоящему. 
Впрочем таких осужденных немного, которых постоянная «прописка» в местах не столь отдаленных не устраивает. Главная задача деятельности инспекторов  – сделать из преступника достойного члена общества, дать ему шанс выбрать не узенькую дорожку «джентельменов удачи», а «зеленую улицу» нормальной человеческой жизни.
Сегодня на учете в инспекции состоит 112 условно осужденных (из них 1 несовершеннолетний), осужденных к исправительным работам – 4 человека, осужденных к обязательным работам – 13, осужденных к лишению права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности – 4, осужденных к ограничению свободы – 4, осужденных к домашнему аресту – 2. А сотрудников, работающих с ними – 4 человека: заместитель начальника, капитан внутренней службы Шекерханов Эльмар Расимович, старший инспектор, капитан внутренней службы Новарчук Александр Игоревич, инспектор, старший лейтенант внутренней службы Карабаев Арсен Анварбекович, инспектор Лян Татьяна Андреевна. 
И работа ими проводится огромная. Во взаимодействии с сотрудниками ОВД по Кировскому району инспекция неоднократно принимала участие в отработках оперативно-профилактических операций и профилактических рейдов. 
Со всеми стоящими на учете осужденными регулярно проводятся профилактические беседы, проверки по месту жительства и работы, в общественных местах. Активно проводится социальная работа с осужденными, нуждающимися в получении социальной помощи. При постановке на учет выясняются все имеющиеся у них проблемы (жилищные, медицинские, трудовые и иные), данная информация направляется в социальные службы. 
Например, инспекцией были выданы направления для обращения в центр занятости населения района по оказанию помощи в трудоустройстве осужденным. Всем известно, что Президентом России взят курс на либерализацию уголовного права. 7 марта текущего года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», согласно которому уголовное наказание за нетяжкие преступления станет менее суровым. По ряду статей изменения коснулись нижнего предела наказания, введены так называемые альтернативные меры в виде штрафа или исправительных работ. Кроме того, внесены изменения и в статьи, по которым суд может назначить условное наказание. До сих пор если гражданин совершал повторное преступление, условное наказание заменялось реальным лишением свободы. Теперь же судья вправе самостоятельно определить, какие санкции надо применить к такому нарушителю.
В общем, «сладкой» жизнь инспекторов уголовно-исполнительной инспекции никак не назовешь. Но и трудностями не запугаешь. Не для того они служат государству верой и правдой...

А.В. Курдюков, начальник филиала по Кировскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РК и г. Севастополь, майор внутренней службы.

 

 

 

 

Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 1517 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0