[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Март » 17 » О работе муниципальной комиссии за 2015 год
13.51.27
О работе муниципальной комиссии за 2015 год

№ 11 от  17.03.2016 г.

Постановлением администрации Кировского района от 24.04.2015 г. №33 «О создании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кировского района Республики Крым и утверждении положения и порядка организации деятельности комиссии» создана комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. 
Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, который образован в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
В состав комиссии входят руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, иных государственных органов и учреждений Кировского района.
За период 2015 года проведено 22 заседания комиссии. На заседаниях рассматривались административные протоколы, составленные сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кировскому району в отношении несовершеннолетних и их законных представителей, а также вопросы, касающиеся всех сфер жизнедеятельности несовершеннолетних.
Правонарушители привлекались по ст. 6.24, ст. 12.7, ст. 20.20 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» и «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах».
Также рассмотрены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Всего рассмотрено 75 протоколов, по результатам рассмотрения вынесено 35 предупреждений, наложено 40 штрафов на общую сумму 22000 руб.
Всего за 2015 год рассмотрено 105 административных материалов на родителей, законных представителей, несовершеннолетних и иных лиц, наложено административных штрафов на общую сумму 59000 руб.
На 31.12.2015 г. на учете в комиссии состоит 52 несовершеннолетних, из них 22 проживают в семьях, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. С несовершеннолетними и родителями специалистами отдела проводится профилактическая работа: беседы, посещение по месту жительства с целью выявления нарушений прав и интересов несовершеннолетних. Согласно постановлениям комиссии, с подучетным контингентом проводится работа, направленная на профилактику повторных противоправных действий, разрабатываются совместные программы индивидуальной профилактической работы, предоставляются консультации по правовым, юридическим, психологическим, социальным вопросам. В 2015 г. с целью защиты прав и интересов несовершеннолетних направлено двое детей в социально-реабилитационный центр г. Феодосия.
Обращаем внимание родителей несовершеннолетних детей, что деятельность комиссии основывается на принципах:
- законности;
- гуманного обращения с несовершеннолетними;
- поддержки семьи, взаимодействия с родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего по вопросам защиты его прав и законных интересов;
- индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации;
- уважительного отношения к несовершеннолетнему, его родителям или иным законным представителям;
- обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних, недобросовестного исполнения обязанностей по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
Согласно календарному плану работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского района Республики Крым на 2015 год, в работу комиссии включены мероприятия по проведению проверок образовательных учреждений района в части ведения воспитательной работы с несовершеннолетними, информирования должным образом учащихся о телефонах доверия, предоставления оперативной помощи в экстренной ситуации.
Проведено 15 рейдов, в ходе которых обследованы условия проживания детей в неблагополучных семьях (в 21 семье), места концентрации несовершеннолетних. Правоохранительными органами регулярно осуществляются мероприятия по выявлению лиц, вовлекающих детей в попрошайничество, пьянство, преступную деятельность.
На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кировского района 26.06.2015 г. рассмотрены вопросы о проводимой работе по профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, о проводимой работе по профилактике употребления несовершеннолетними алкогольной продукции, табакокурения, психотропных, наркотических веществ. Разработан план совместных мероприятий отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, районного отдела образования, центральной районной больницы, отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кировскому району, центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, Кировского филиала УИИ УФСИН России по Республике Крым по профилактике преступности, правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних на 2015 год. Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 29 июля 2015 года утвержден Межведомственный план мероприятий по профилактике суицидов, предупреждению и предотвращению суицидальных попыток среди несовершеннолетних в Кировском районе Республики Крым на 2015-2016 годы. Указанные мероприятия доведены до членов комиссии.
На каждом заседании комиссии кроме членов комиссии (руководителей органов образования, социальных служб, здравоохранения, следственного комитета, органов внутренних дел, центра занятости населения) присутствует представитель прокуратуры Кировского района Республики Крым.

И.А. Синяк, зам. председателя комиссии
 по делам несовершеннолетних и защите 
их прав администрации Кировского района.

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 512 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0