[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Февраль » 11 » О работе отдела ЗАГС
15.29.34
О работе отдела ЗАГС

№5 от 04.02.2021 г.

 

Закончился первый месяц нового 2021 года, в течение которого мы всё ещё вспоминаем 2020-й, анализируем, делаем выводы и строим планы. О том, каким был минувший год для Кировского района в демографическом разрезе и какими событиями наполнен, рассказала Наталья Анатольевна Аронова, заведующая Кировским районным отделом записи актов гражданского состояния.

 

В 2020 году Кировским районным отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым зарегистрировано 556 рождений, 161 заключение брака, 136 расторжений брака, 80 установлений отцовства, 23 перемены фамилии, 1 усыновление и, к сожалению, 827 смертей. В целом, по сравнению с 2019 годом, зарегистрировано на 207 записей актов больше, в т.ч. больше рождений, но и больше расторжений браков и смертей. Меньше зарегистрировано заключений браков.

В ЗАГСе, который для большинства из нас всё же ассоциируется с самыми приятными событиями – свадьбами, рождениями, – говорить хочется о хорошем, жизнеутверждающем. Какая в Кировском районе сложилась ситуация с рождаемостью?

В прошлом году рождения девочек регистрировали чаще, чем мальчиков. Зарегистрировано рождение 6-ти двоен и 1 тройни.

Популярные имена для девочек: София, Валерия, Анастасия, Эмине, Эльвина, Камилла, Эдие, Амина, Милана, Ева, Алие, Мавиле, Мелек, Дарья, Адиле. Для мальчиков: Артем, Кирилл, Александр, Эмир, Сулейман, Мухаммед, Эмин, Илья, Амет, Рамазан, Макар, Али, Дмитрий, Максим, Михаил, Никита, Халил.

Называли новорожденных и редкими именами, такими как: Агата, Элиф (жен.), Недрет (жен.), Айсель, Регина, Мия, Милада, Афина, Лютфие, Мира, Мелия, Самира, Райфе, Туана, Ясина. Родителям новорожденных мальчиков тоже нравились редкие имена: Имран, Демьян, Тамерлан, Фахри, Талиб, Гафур, Давид, Амиран, Дауд, Эшреф, Ибрахин, Вильдан, Абдульхамид, Елисей, Радмир.

Как часто в 2020 году звучал марш Мендельсона? Не торопились ли кировчане вступить в брак в високосном году?

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Поэтому в нашем районном отделе ЗАГС регистрировали браки не только кировчане, но и жители других районов Крыма и регионов России. Особенно данный вид регистрации актов гражданского состояния востребован в летний период и вначале осени.

Несмотря на пандемию и високосный год, 161 пара решила не откладывать свадьбу и создала свои семьи. Самой молодой парой были 18-летние жених и невеста и самой возрастной – 70-летний жених и 69-летняя невеста!

Хочу ещё раз пожелать всем счастья!

Как проходит регистрация брака в условиях режима повышенной готовности, объявленного в связи с пандемией коронавируса?

В настоящее время регистрация брака проходит в неторжественной обстановке. На государственной регистрации допускается присутствие только молодоженов и сотрудника ЗАГСа, который регистрирует заключение брака при обязательном соблюдении мер защиты от коронавирусной инфекции COVID-19.

И последний вопрос. Минюст Крыма в декабре 2020 года объявил конкурс на лучшую историю знакомства и любви «День, когда мы встретились». Подведение итогов запланировано на 7 марта текущего года. Как жители нашего района могут принять в нём участие?

Департамент ЗАГС Минюста Крыма с целью пропаганды семейных ценностей, института семьи и брака 15 декабря 2020 года объявил конкурс на лучшую историю знакомства и любви «День, когда мы встретились». Семейные пары, их дети, внуки или знакомые, просто влюбленные и мечтающие в скором времени стать супругами, могут принять участие в конкурсе на лучшую историю знакомства и любви. Это могут быть и романтические, и смешные, курьезные знакомства или даже грустные, но, конечно же, обязательно все судьбоносные. Этот конкурс вызвал интерес и отклик у многих крымских пар.

От нашего района участвует в конкурсе только одна пара, и её рассказ отобран в качестве одной из 25 лучших, которые уже прошли в финал!

Конкурс продолжается, и мы надеемся, что найдутся ещё желающие поделиться своей историей любви. Присылать истории можно личным сообщением на официальную страницу сообщества Министерства юстиции Республики Крым в Фейсбуке или Вконтакте, а также на электронную почту: denkogdami@yandex.ru. Если самой паре отправить свою историю любви затруднительно, то сотрудники нашего отдела с удовольствием в этом помогут.

Лучшие истории будут опубликованы на страницах крымского свадебного журнала «Счастливая свадьба в Крыму», на официальных страницах Минюста Крыма в Фейсбуке, Вконтакте, а также в газете «Московский комсомолец».

Кроме того, планируется, что авторы повествований, занявшие 1, 2 и 3 призовые места, получат ценные и памятные подарки.

Вопросы о конкурсе можно задать по телефону: +7 (3652) 52 88 26 (Департамент ЗАГС) и по телефону Кировского районного отдела ЗАГС: 3-14-62.

Наталья Анатольевна, спасибо за беседу и интересные ответы!

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Разное | Просмотров: 229 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0