[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Декабрь » 22 » О работе с обращениями граждан
14.53.32
О работе с обращениями граждан

№51от 22.12.2016 г.

Одним из наиболее важных и объёмных направлений прокурорской деятельности является работа с обращениями граждан.

В 2016 году, равно как и в предыдущие годы, продолжает прослеживаться тенденция к увеличению числа обращений в органы прокуратуры. В истекшем году оперативными работниками рассмотрено около 400 обращений граждан. В сравнении с 2015 годом увеличилось количество удовлетворённых заявлений. Каждое пятое обращение, поступившее в органы прокуратуры, признано обоснованным.

Наибольшую активность граждане проявляли, сообщая о нарушениях в сфере ЖКХ, жилищного, трудового законодательства, пенсионного обеспечения, а также прав несовершеннолетних.

Как показывает практика, при рассмотрении обращений выявляются различные нарушения действующего законодательства. В целях их пресечения используется весь спектр мер прокурорского реагирования. Чаще всего в целях их устранения вносятся представления об устранении нарушений законодательства, а также направляются иски (заявления) в суд. Использовались и такие акты прокурорского реагирования, как протесты и предостережения о недопустимости нарушений закона.

В ходе осуществления надзорной деятельности постоянно выявляются и пресекаются нарушения законодательства, допускаемые при рассмотрении обращений. В 2016 году прокуратурой района выявлялись факты волокиты, неполноты проверочных действий при рассмотрении обращений, формализм, а также непринятие со стороны государственных органов и органов местного самоуправления и их должностных лиц мер в соответствии с установленной законом компетенцией.

Кроме того, работниками прокуратуры района проведён Единый день оказания бесплатной юридической помощи гражданам, в ходе которого оперативными работниками на личном приеме принято 26 граждан.

Работа органов прокуратуры в вышеуказанном направлении продолжается.

 

И.П. Боричок, и.о. прокурора Кировского района.

с

Категория: Человек и закон | Просмотров: 421 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0