[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Август » 3 » О работе Следственного комитета
11.15.12
О работе Следственного комитета

№30 от 26.07.2018 г.

Основными задачами Следственного комитета РФ являются:

- оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью;

- обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина;

- организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств.

К подследственности следователям Следственного комитета РФ относятся преступления против личности, в результате чего причинена смерть потерпевшему; преступления против свободы, чести и достоинства личности; преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности; преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина; преступления против порядка управления; преступления, совершенные должностными лицами; о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних и другие преступления, согласно уголовно-процессуальному законодательству РФ.

Кировским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым обслуживается территория Кировского и Советского районов Республики Крым.

В 2017 году следователями Кировского межрайонного следственного отдела окончено и направлено в суд 42 уголовных дела различной категории преступлений, совершенных на территории Кировского района. Среди них: убийство – 5 уголовных дел, в том числе 2 покушение на убийство, 3 уголовных дела против половой неприкосновенности и половой свободы личности, 9 уголовных дел против конституционных прав и свобод человека и гражданина, 6 уголовных дел против собственности, 1 уголовное дело – получение взятки, 12 уголовных дел против порядка управления и др. 

В первом полугодие 2018 года окончено и направлено в суд 29 уголовных дел, таких как убийство – 1 уголовное дело, 4 уголовных дела против половой неприкосновенности и половой свободы личности, 6 уголовных дел против конституционных прав и свобод человека и гражданина, 1 уголовное дело против собственности, 1 уголовное дело по даче взятки должностному лицу, 10 уголовных дел против порядка управления и др.

В 2017 и 2018 годы Кировским межрайонным следственным отделом окончено 7 уголовных дел о преступлениях, совершенных как умышленно, так и по неосторожности должностными лицами Кировского района. По результатам рассмотрения уголовных дел судами были вынесены обвинительные приговоры, наказания по которым от степени тяжести назначались от штрафов до реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Кроме этого, особое внимание уделяется защите несовершеннолетних граждан от преступных посягательств, так в 2017 и 2018 годах Кировским межрайонным следственным отделом окончено 7 уголовных дел, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Личный прием граждан по вопросам предварительного следствия, с жалобами на действия либо бездействия сотрудников Кировского межрайонного следственного отдела и по другим вопросам, относящимся к компетенции Следственного комитета Российской Федерации, осуществляется руководством отдела по адресу: пгт Кировское, ул. Р.Люксембург, д.19.

 

С.В. Максимов, руководитель

 отдела, майор юстиции.

Категория: Официально | Просмотров: 335 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0