[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Январь » 21 » О РАБОТЕ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
16.25.22
О РАБОТЕ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
В 1980 году в Кировском районе было открыто учебное заведение для профессиональной ориентации учащихся старших классов школ района - Золотополенский межшкольный учебно-производственный комбинат. Он был построен долевым способом нескольких хозяйств Кировского района. За 25 лет его работы более 8000 выпускников получили рабочие профессии. Это - водители, трактористы, садоводы-виноградари, овощеводы-цветоводы, продавцы промышленных и продовольственных товаров, старшие пионервожатые, дояры машинного доения, штукатуры-маляры, секретари-машинистки, повара, швеи, медсестры, слесари-инструментальщики.

В 2005 году, юбилейном для комбината, средства в районе для содержания заведения иссякли, и его передали в республиканскую собственность, реорганизовав в филиал Прудовского профессионального аграрного лицея, а в октябре 2009 года - филиал Белогорского профессионально-технического училища сельского хозяйства и продовольствия. Теперь мы обучаем молодежь, которая имеет полное среднее образование. Обучение ведется по четырем профессиям: две группы обучаются по интегрированным профессиям, т.е. за 10 месяцев юноши получают две рабочие профессии: слесарь по ремонту автомобиля, водитель автотранспортных средств категории «С» и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «А», водитель автотранспортных средств категории «С». Третья группа - «Повар 4 разряда», срок обучения - 1,5 года. Набор учащихся - 90.

В течение всех этих лет работы самым большим преимуществом учреждения является коллектив. Много пережито за эти годы, был очень тяжелый период с 1990 по 2001 год: работали в холоде, финансирование минимальное, техника устарела, здание требовало ремонта. Все, что сделано на сегодняшний день в филиале, выполнено руками сотрудников филиала. Коллектив состоит из 26 человек. Восемь мастеров производственного обучения: двое из них с большим педагогическим стажем - Алексеев Александр Николаевич работает с 1980 года, Родин Степан Михайлович - с 1985 года. Два преподавателя - Чернышева Татьяна Ивановна работает с 1980 года, Обухов Владимир Алексеевич - с 1987 года.

Сотрудники учебного заведения: и педперсонал, и техперсонал, работают добросовестно, с огоньком. Все преподаватели и мастера являются грамотными, квалифицированными, добросовестными работниками, умело применяют знания по предметам, занятия по обучению учащихся профессиональным приемам и навыкам проводят в соответствии с программами и рабочими учебными планами, с учащимися находят общий язык, пользуются у них авторитетом и доверием. Преподаватели, мастера производственного обучения и учащиеся групп принимают активное участие в республиканских конкурсах профессионального мастерства, где подтверждают неплохие знания и умения по избранной профессии. С благодарностью приходят выпускники всех лет и рассказывают, как пригодилась им профессия, которой они овладели в нашем учебном заведении. Бывшие наши учащиеся приводят к нам уже своих детей.

На сегодняшний день, наряду с большими переменами в лучшую сторону (автономное отопление, увеличение финансирования), в филиале добавилось и много новых проблем, которые необходимо решать. В связи с переменой головного учреждения необходимо изменить все нормативные документы, что требует определенных денежных затрат и времени.

Но я думаю, мы справимся с этими проблемами. В январе 2010 года нам необходимо пройти лицензирование, а с 1 сентября 2010 года мы планируем открыть новую профессию - «Оператор компьютерного набора» - срок обучения -10 месяцев. Продлим срок обучения по профессии «Повар» на 5 месяцев и будем обучать учащихся по интегрированным профессиям «Повар-официант» 2 года. Ждем всех желающих получить рабочие профессии в Золотополенском филиале «БПТУСХП». Приемная комиссия работает с 1.06.2010 г. по 25.08. 2010 г по адресу с. Золотое Поле ул. Центральная 26. Телефон 9-43-85.
Н. ОБУХОВА,
заведующая Золотополенским филиалом КРПТУЗ «БПТУСХП»




Категория: Это надо знать | Просмотров: 1245 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1