[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Декабрь » 18 » О распространенных схемах мошенничества
14.15.05
О распространенных схемах мошенничества

№47 от 23.11.2017 г.

ОМВД России по Кировскому району предупреждает, что в последнее время большое распространение получили мошенничества, совершаемые дистанционным способом.

В организации телефонных мошенничеств участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно – трудовых учреждениях. Информацию в настоящее время о потенциальных жертвах преступники получают из социальных сетей.

Чаще всего, представившись  сотрудником полиции или инспектором ГИБДД, злоумышленники говорят, что их родственник попал в ДТП или совершил преступление,  предлагают «уладить» все проблемы, срочно перечислив указанную сумму денег на карточный счет  или на номер мобильного оператора, через банковские терминалы.

Гражданин без промедления  направляется к ближайшему терминалу, чтобы помочь своему близкому с помощью перевода денежных средств, на это и рассчитывают мошенники. «Не идите на поводу у эмоций»! – постарайтесь перезвонить на мобильный телефон своего родственника.  Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации, а также сообщите о данном факте в полицию по телефону «102». Есть несколько простых правил, как не стать жертвой мошенников:

- отметить в телефонной книжке мобильного телефона номера всех родственников, друзей и знакомых;

- не реагировать на SMS без подписи с незнакомых номеров;

- внимательно относиться к звонкам с незнакомых номеров.

Много фактов мошенничества встречается и в сети «Интернет». Предложения по продаже вещей и товаров по низким ценам являются достаточно привлекательными для покупателей, чем злоумышленники и пользуются; к примеру: фен для укладки и сушки волос в магазине техники продается стоимостью 5000 рублей, а в сети интернет – 500 рублей. «Не поддавайтесь на уловки мошенников», перечислив средства на счет мошенников, ВЫ не получаете ни заказанного товара, ни своих денежных средств.

Мошенники очень хорошо знают психологию людей. Они используют следующие мотивы:  беспокойство за близких и знакомых, беспокойство за свой телефонный номер, за счёт в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз, любопытство.

Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от Вас будут требовать  перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников.

Сотрудники полиции предупреждают граждан и призывают  быть осторожными и бдительными в приглашениях принять участие в розыгрыше призов, покупке  «чудодейственных» лекарств и различных предметов домашнего пользования, где обманным путем завладевают денежными средствами и иными материальными ценностями. Будьте внимательны к информации, которую вы публикуете на своих страницах в социальных сетях.

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ОМВД России по Кировскому району, тел.: (36555) 4-17-70 или по телефону 102 (с мобильного 020).

В.М. Колиенко.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 289 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0