[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Июнь » 28 » О распространенных схемах мошенничества
13.34.04
О распространенных схемах мошенничества

№24 от 14.06.2018 г.

ОМВ предупреждает, что в последнее время большое распространение получили мошенничества, совершаемые дистанционным способом.

Наиболее распространенными видами телефонных мошенничеств являются:

- «Родственник попал в беду или задержан сотрудниками полиции». Поступает звонок потерпевшим, неизвестный сообщает данную информацию от имени родственника или сотрудника полиции, просит денег для «урегулирования» вопроса, которые следует перевести на расчетный счет (абонентский номер) или за которыми приезжает курьер. Не паникуйте, не нужно сразу идти и переводить денежные средства, а следует немедленно обратиться в полицию и перепроверить информацию;

- «Проблема с банковской картой». На мобильный телефон потерпевших поступает СМС-сообщение с текстом о возникших проблемах или проведенных операциях с банковскими картами (например, «Ваша карта заблокирована…», «Ваш лицевой счет аннулирован», «Оплата услуг произведена успешно»), предлагается контактный номер телефона для уточнения всех вопросов. В таких случаях нужно обращаться в банк за помощью, а не перезванивать на предлагаемый контактный номер. В случае, если Вы перезвонили по указанному контактному номеру, ни под каким предлогом не сообщать свой СVVкод (код для проверки подлинности карты);

- «Оплата обещанного» (выигрыш дорогостоящего приза, компенсация за социальные выплаты и т.п.). Поступает звонок, неизвестный сообщает, что потерпевшим положен крупный приз или определенная сумма денег, но необходимо заплатить небольшой процент за получение/перечисление обещанного. Однако после оплаты потерпевшие ничего не получают;

- «Сеть Интернет», являясь крупнейшим средством обмена информацией, с другой стороны порождает стремительный рост преступлений, связанных с использованием информационных технологий.

Предложения по продаже вещей и товаров по низким ценам являются достаточно привлекательными для покупателей, чем злоумышленники и пользуются, к примеру: в салоне мобильный телефон стоимостью 65000 рублей, а в сети Интернет – всего 28000 рублей – это обман! «Не поддавайтесь на уловки мошенников», перечислив средства на счет мошенников, ВЫ не получаете ни заказанного товара, ни своих денежных средств.

Что касается причиненного ущерба потерпевшим, то суммы при телефонных мошенничествах исчисляются от нескольких тысяч до 100 тысяч рублей. Мошенники  обманным путем завладевают денежными средствами и иными материальными ценностями.

Сотрудники полиции предупреждают граждан и призывают быть осторожными и бдительными в приглашениях принять участие в розыгрыше призов, покупке «чудодейственных» лекарств и различных предметов домашнего пользования, особенно приобретать товары в интернет магазинах, где предусмотрена предоплата.

Одним из важных факторов в противодействии мошенничествам является адекватность действий граждан (либо наоборот, отказ от необдуманных шагов), реакция и самообладание при тех или иных обстоятельствах.

Если в отношении вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в ОВД, сообщив обстоятельства произошедшего.

 

И.О. Ганжа, начальник ОМВД, подполковник полиции.

 

Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 318 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0