[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » О регулировании цен на социально значимые продовольственные товары
18.10.12
О регулировании цен на социально значимые продовольственные товары
С 03.08.2012 г. вступил в силу ЗУ «О ценах и ценообразовании» от 21.06.2012 г. №5007-VI.
Закон определяет основания для введения государственного регулирования цен (тарифов, платы, ставок или сборов, кроме ставок и сборов, используемых в системе налогообложения), способы государственного регулирования цен, порядок их применения.
С 19.09.2012 г. вступило в силу постановление Совмин АРК от 11.09.2012 г. № 212 «О регулировании цен на социально значимые продовольственные товары», которое устанавливает для субъектов хозяйствования:
1) предельные торговые и снабженческо-сбытовые надбавки к оптовой цене производителя (таможенной стоимости) на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, творог, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное и яйцо куриное в размере 10 и 5 процентов соответственно без учета затрат на их транспортировку в междугородном сообщении;
2) предельную торговую надбавку на детское питание в размере 10 процентов;
3) предельный уровень рентабельности производства детского питания, муки пшеничной высшего, первого и второго сорта, муки ржаной обдирной, хлеба весом более 500 граммов из муки пшеничной высшего, первого и второго сорта и их смеси, муки ржаной и смеси муки пшеничной и ржаной простой рецептуры (мука, дрожжи, соль, вода) без добавления сахара, жира, других наполнителей, а также хлеба и хлебобулочных изделий для диабетиков в размере 10 процентов;
4) предельный уровень рентабельности упаковки (фасовки) продовольственных товаров, на которые установлено государственное регулирование цен, в размере 10 процентов без учета стоимости сырья. Но при этом предельный совокупный размер торговой надбавки на хлеб, независимо от числа посредников, участвующих в поставках, не должен превышать установленный постановлением предельный размер 10 процентов.
Управлением экономики Кировской РГА еженедельно проводится мониторинг цен предельного уровня цен на предприятиях торговли и на продовольственных рынках района.

А.П. Покидченко,

первый заместитель председателя РГА. 

Категория: Актуально | Просмотров: 893 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0