[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Май » 29 » О семье Пикушевых
10.16.22
О семье Пикушевых

№20 от 18.05.2017 г.

Зовут меня Сергей Васильевич Пикушев, 1948 года рождения, житель села Первомайское. В Крыму я живу с 1970 года. С 1972 года началась моя семейная жизнь, дети выросли, есть у меня внучки. Много воды утекло с момента моего переезда. Здесь я работал механизатором, мой стаж работы – 41 год, заслуженно получил звание «Ветеран труда». Такой же стаж и у моей жены, она тоже ветеран труда.

Прошло 50 лет с момента моего призыва в советскую армию – это было 9 октября 1967 года. Призвали меня из Краснодарского края, Лабинского района, станицы Вознесенской. Я закончил двухлетнее обучение в училище по профессии «механизатор», и перед армией проработал год в колхозе «Родина» своей станицы трактористом и комбайнером.

Хочу рассказать о своей семье Пикушевых с Кубани.

В семье было 10 детей, двое из них прожили недолго; до войны родились четверо детей и шестеро после войны. Первым был Коля, он родился в 1931 году, в 1936 году – Володя, в 1938 – Люда, в 1941 – Валя. Мама, Анна Сергеевна, была 1912 года рождения.

Отца, Василия Герасимовича, в 1941 году призвали на фронт, ему тогда было 32 года. Зимой, когда немцы были уже возле Москвы, отец был тяжело ранен в ногу. Зима была суровой, и так получилось, что отец был засыпан снегом с другими ранеными и убитыми. К счастью, их нашли санитары с собаками и полуживых отправили в госпиталь. Оттуда раненых перенаправили в Узбекистан, г. Ташкент. В 1944 году он вернулся домой на костылях, его встречал наш старший брат Коля, которому тогда было 13 лет. Николай рассказывал, что на гимнастерке отца блестела медаль.

В 1946 году родился Саша, до него рождались ещё двое детей, но они умерли из-за болезней. В 1948 году родился я, в 1952 – сестра Тоня, а через два года, в 1954-м, родился Анатолий. Жили в хате с глиняным полом и под соломенной крышей.

Четверо из пяти братьев работали трактористами. Самый старший жил в Крыму с 1949 года, по комсомольской путевке был направлен в Феодосию, восстанавливать разрушенный после войны город. Он учился здесь на каменщика-тракториста. Анатолий окончил техникум, потом институт, его специальность «экономист». Сестра Тоня тоже получила высшее образование, окончила институт, получила специальность «бухгалтер». Мама работала в колхозе, в 57 лет ушла на пенсию. Она награждена правительственными медалями. Медалью за восстановление разрушенного хозяйства награжден Николай, Люба тоже была награждена медалью, проработав 40 лет дояркой и на свиноферме.

В армии служили все: Николай служил в Австрии в 1925 году, в летных войсках; Володя – танкист, командир танка, ст.сержант, служил в Германии; Саша – танкист, Эстония; я служил в Польше, а Толя – в морфлоте, Балтика, а после его перевели в каспийский флот, Баку.

Служили в советской армии и мои семеро племянников, среди них есть моряк, танкист, водитель, связист, артиллерист. Мой сын – военный.

Отец умер в 54 года в 1964-м, мама – в 91 год в 2003-м. В живых уже нет и Владимира, он умер в 75 лет, и Александра (умер в 66 лет), и Николая (умер в 89 лет)…

Мои племянники и племянницы помнят Василия Герасимовича, своего строгого дедушку. 9 Мая моя внучка несет его портрет в Бессмертном полку. Родственники наши живут всюду: на Кубани, в Ростовской области, в Крыму.

Мы всегда должны быть готовы, чтобы встать на защиту нашего Отечества, нашей малой родины!

 

С.В. Пикушев.

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 484 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0