[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » О шагах власти по решению социальных вопросов
11.13.58
О шагах власти по решению социальных вопросов

Прошел почти год после местных выборов и можно подвести итог совместной работы команды регионалов, выполнению Программы экономического и социального развития района на 2011 год, которая составлена с учетом наказов избирателей.


- Олег Константинович, расскажите, пожалуйста, о проделанной работе по реализации социальных договоров за этот период?
- Жителей района волнуют вопросы ремонта дорог, водоснабжения, газификации, земельные вопросы, установка телефонов, предоставление субсидий и многие другие.
Приоритетным в работе райгосадминистрации и моей деятельности, как председателя, я считаю развитие и совершенствование экономики, защиту социальных интересов граждан, привлечение общественности и территориальных громад к решению проблем жизнеобеспечения района.
Публичные слушания по исполнению социальных договоров были проведены с апреля по сентябрь текущего года. В связи с недостаточным финансированием в первую очередь выполняются мероприятия, не требующие крупных капитальных вложений в основном за счет средств местных бюджетов и других источников финансирования. По вопросам строительства, газификации, ремонта объектов соцкультбыта района направлены предложения в Совет министров АРК о финансировании объектов за счет средств Государственного бюджета и бюджета АРК на 2012 год.
Хотелось бы отметить положительную тенденцию в части выполнения социальных договоров. Для решения актуальных вопросов экономического, социального и культурного развития Кировского района мы стараемся использовать все возможности для привлечения в район денежных средств. Мы стремимся объединить людей, сплотить территориальные громады для решения проблем, привлечения дополнительных источников доходов. Понимая важность участия жителей района в самоуправлении, одним из приоритетных направлений деятельности местных советов является повышение активности населения в решении вопросов местного значения.
Как уже говорилось, работа по выполнению наказов избирателей начата в 2010 году. В Программу СЭР района на 2011 год включено 49 мероприятий по выполнению наказов избирателей.
В настоящее время полностью реализовано и находятся в стадии реализации 44 наказа. Помимо этого до конца года будут выполнены еще 19 наказов избирателей.
За 9 месяцев 2011 года реализовано мероприятий на сумму 10669 тыс. грн., что составляет 62,8% от общей потребности в средствах, намеченных на выполнение социальных договоров в 2011 году. В районе есть примеры, когда с помощью инвестиций международных организаций и силами громад привлечены миллионы гривен для решения социально-экономических проблем населенных пунктов. Показать такие результаты и подтолкнуть другие территориальные громады последовать их примеру - наша задача.
- Идет газификация города Старый Крым, какие перспективы в этом направлении?
- В нынешнем году планируем начать газоснабжение жилых домов в городе Старый Крым, после чего будет продолжена работа по газификации других населенных пунктов района.
Проведена магистраль высокого давления вдоль трассы Керчь-Симферополь (8515,0 тыс.грн) и магистраль низкого давления по улицам: 227 Дивизии, Калинина, Суворова, Мустафаева (2000,0 тыс.грн). Всего из государственного бюджета на проведение данных мероприятий выделено 10515,0 тыс.грн. или 130% от запланированных в 2011 году. Ведутся работы по прокладке газопровода низкого давления за счет средств населения.
- Очень важные направления - это образование и медицинское обслуживание населения. Какие реализованы мероприятия в этих сферах?
- Вопросы образования и здравоохранения находятся на постоянном контроле. Образование и медицина - это социальные отрасли, которые постоянно требуют серьезных финансовых вложений. Ежегодно мы стараемся обновлять устаревшее оборудование, модернизировать действующие системы и решать вопросы энергосбережения, что сегодня очень важно. Не могу не остановиться на некоторых аспектах этих бюджетных сфер.
Важным вопросом работы школ является организация питания. К этому учебному году проведены ремонты школьных столовых и приобретено оборудование на общую сумму 122,0 тыс. грн.: для школ сел Новопокровка, Шубино, Владиславовка, Приветное и Старокрымского УВК №2 электроплиты на сумму 30,0 тыс. грн.; для Новопокровской и Шубинской школ - холодильники на сумму 8,1 тыс. грн.; для Шубинской, Приветненской, Новопокровской, Льговской школ - производственные столы на сумму 13,7 тыс. грн.; 7 моечных ванн для Шубинской, Новопокровской, Льговской, Золотополенской школ и Кировского УВК № 2 на сумму 12,2 тыс. грн.; комплекты кухонной и столовой посуды для Новопокровской и Партизанской школ на сумму 8,0 тыс. грн.; проведен косметический ремонт пищеблока Новопокровской школы на сумму 40,0 тыс. грн.
Выделены средства в сумме 16,0 тыс. грн. на приобретение корректоров для Кировской ОШ № 1 и Синицынской школы, Старокрымскому горсовету для закупки электроплит для детского сада в сумме 8,0 тыс. грн.
В текущем году предусмотрены в районном бюджете капитальные затраты в сумме 391,0 тыс. грн., в том числе, на улучшение материально-технической базы в школах.
С целью удовлетворения потребности населения района в дошкольном образовании постоянно проводятся работы по открытию дополнительных групп в дошкольных учебных заведениях.
Ведется работа по возобновлению работы детского сада «Росинка», путем восстановления работоспособности здания детского сада в с. Шубино, для перевода в него контингента межрегионального приюта-распределителя, расположенного в здании детского сада «Росинка» пгт. Кировское. Проведена гидроочистка отопительной системы здания детсада в селе Шубино, заказана ПСД на его капитальный ремонт.
И хотя, в целом, отрасль образования у нас на хорошем счету, и пример тому то, что две наших школы Старокрымский УВК № 1 и Кировский УКВ № 2 стали номинантами акции «Успех года», а Кировский УВК № 2 занял второе место в Республиканском смотре-конкурсе «Школьный двор» - останавливаться и расслабляться нельзя. Надо совершенствовать материально-техническую базу и воспитательно-образовательный процесс. Понимая важность этих задач, принимаются и строго контролируются бюджетные программы, направленные на развитие отрасли.
Лечебно-профилактическая сеть района представлена двумя районными больницами, сельскими амбулаториями и ФАПами.
В соответствии с изменениями в законодательстве и на основании решения районного совета в районе проведена централизация средств территориальных громад на уровне районного бюджета, утверждена структура здравоохранения, согласно которой амбулатории и ФАПы включены в структурное управление Кировской ЦРБ и Старокрымской РБ. Два сельских совета - Приветненский и Яркополенский оставили учреждения здравоохранения на балансе своих советов.
В 2011 году с привлечением средств международной технической помощи предполагается реализовать ряд социальных проектов не менее чем на 10,7 млн. грн.
На здравоохранение в текущем году предусмотрены капитальные затраты (с учетом запланированной субвенции) в сумме 1505,14 тыс. грн.
Предусмотрены капитальный ремонт и реконструкция 2 ФАПов, и предусмотрено выделение средств 1358,8 тыс.грн., в т.ч. из республиканского бюджета в сумме 1337,6 тыс. грн.
В то же время в отрасли здравоохранения остается множество проблемных вопросов.
Один из них - неукомплектованность медицинских учреждений кадрами врачей, особенно в сельской местности. Не все сельские врачебные амбулатории укомплектованы санитарным транспортом. Недостаточна материально-техническая и диагностическая база лечебно-профилактических учреждений, проблемой остается своевременная поверка медицинского оборудования. Многое предстоит сделать по усовершенствованию систем отопления наших медицинских учреждений, особенно в сельской местности.
В целом могу сказать, что по мере возможности этим социальным сферам уделяется максимальное внимание, постоянно изучается существующая ситуация и прилагаются усилия для снижения затрат на их содержание.
- Какие мероприятия предусмотрены в районе для развития предпринимательской деятельности и созданию рабочих мест?
- Решением сессии районного совета в 2010 году утверждена и реализуется Программа поддержки развития малого предпринимательства в Кировском районе АР Крым на 2011-2012 годы. За 1 полугодие текущего года на предприятиях района создано 876 рабочих мест, в том числе 25 юридических лиц.
Одной из проблем, которая негативно влияет на состояние занятости населения, является распространение неформальной занятости, прежде всего в сфере малого бизнеса. Использование наемного труда без оформления трудовых отношений содержит в себе много негативных моментов, которые существенно влияют на будущее человека. Соглашаясь с этим, наемный работник лишает себя права на зачисление данного периода работы в страховой стаж, согласно которому рассчитывается пенсия, пособия по безработице и т.д. Центр занятости постоянно проводит определенную работу в этом направлении и по трудоустройству безработных граждан.
- Что нового в развитии культуры и туризма в районе ?
– Большинство актуальных вопросов в районе решается в процессе выполнения целевых программ. В настоящее время проводится работа по реализации программы «Развитие сельского и зеленого туризма в Кировском районе на 2011-2014 годы».
Совместно с Крымским институтом культуры и туризма район приступил к реализации 1 фазы создания в городе Старый Крым этнографической деревни «Крымский Мир», районным бюджетом на эти цели в 2011 году предусмотрено 40,0 тыс. грн., финансирование республиканского бюджета определено в размере 120,0 тыс. грн. Разработаны маршруты, места для посещения, туры выходного дня – «Святыни Старого Крыма», «Конная прогулка на Сурб-Хач», «Великий шелковый путь», «Хозяин Горы».
Издана книга-фотоальбом, посвященная Кировскому району, городу Старый Крым и туристическим маршрутам.
- Олег Константинович, работа проведена большая. Власть на всех уровнях работает над выполнением социальных договоров. Что Вы можете сказать о работе депутатов в этом направлении?
– Деятельность депутатского корпуса очень сложно ограничить какими-то конкретными рамками, так как, по большому счету, мы все вместе несем ответственность за состояние дел в Кировском районе в целом. Невозможно разграничить экономику, блок социальных вопросов и депутатскую деятельность. На комплексное решение этих вопросов направлена вся наша деятельность. Мы нацеливаем депутатов всех уровней на постоянную работу по реализации социальных договоров и информирование населения. Как пример, в поселке Кировское депутаты Кировского районного совета Михаил Иванов, Николай Кобец и депутат поселкового совета, руководитель фракции Партии регионов Анатолий Сычев отчитались перед жителями поселка о проделанной работе. Эти депутаты выступили с инициативой провести переговоры с ГП «Приднепровская железная дорога» по приведению в соответствие с техническими нормами железнодорожного перехода в пгт. Кировское. В своих отчетах они информировали граждан о мероприятиях, которые проводятся. В настоящее время проводится подготовительная работа для проведения ремонта кровли и подъездов, по освещению подъездов в многоквартирных домах ул. Новая 9, Дзержинского, 22. Из-за отсутствия средств есть договоренность ПУЖКХ с жителями поселка на проведение данных мероприятий в счет квартирной платы.
Депутат райсовета Виктор Топочканов также отчитался перед жителями города Старый Крым и рассказал о мероприятиях, проводимых в городе по выполнению проекта «Социальный договор». Получена положительная экспертиза ПСД для производства работ по реконструкции моста к плотине Старокрымского водохранилища. Изготовлена ПСД по реконструкции водозаборных сооружений и водовода от села Кринички до насосной станции 2 подъема в г. Старый Крым - оплачена частично (50,0 тыс. грн. из районный бюджета, 10,0 тыс. грн. из местного бюджета) . Изготовлена ПСД по освещению улиц г. Старый Крым. Заказаны технические условия в Кировском РЭС .
Не отстают в работе и депутаты многих сельских советов, которые совместно с депутатами районного совета отчитались перед жителями сельских советов о проделанной работе по реализации наказов избирателей.
Обязанности депутатов-регионалов не могут исчерпываться выполнением Социальных договоров. Эти документы подписывались в прошлом году, и с тех пор возникают новые жизненные коллизии. К тому же Соцдоговоры в большей части включают вопросы общественно значимые, а что делать, если помощь нужна в личных вопросах? Выход – обращаться на приемы к депутатам. Они, понятное дело, не все могут решить, но часто именно вмешательство народного избранника становится поворотным моментом в решении проблем, порой на первый взгляд неподъемных.
- Олег Константинович, впереди бюджет 2012 года, сейчас идет процесс формирования проекта бюджета, что вы можете рассказать об этом?
- Особое внимание всегда уделяется вопросам формирования и исполнения районного бюджета. При подготовке проекта бюджета рассматриваются прогнозные показатели на будущий год, порядок формирования расходов, вырабатываются конкретные рекомендации по составлению бюджетов. Планируется проведение общественных (народных) слушаний с участием депутатов, руководителей бюджетных отраслей района, которые смогут детально ознакомиться с проблемами во всех сферах деятельности. Рекомендации по итогам слушаний будут учтены при утверждении районного бюджета на 2012 год и наша задача - утвердить народный бюджет. Перспективное направление в работе по формированию бюджета - внедрение программно-целевого метода планирования бюджета. Это позволит ставить более конкретные задачи, сделать прозрачной систему использования бюджетных средств, четко контролировать бюджетный процесс в районе.
- Спасибо за беседу и удачи Вам, Олег Константинович, во всех делах на благо Кировского района.

Елена ЯНЧУКОВА.



Категория: Официально | Просмотров: 773 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0