[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Февраль » 14 » О СЛУЧАЯХ БЕШЕНСТВА
15.30.41
О СЛУЧАЯХ БЕШЕНСТВА

№6 от 07.02.2019 г.

Ветеринарная служба Кировского района уведомляет граждан Кировского района о положительных случаях бешенства на территории граничащего с нами соседнего района.

Согласно протоколу ГБУ РК «Региональная государственная ветеринарная лаборатория Республики Крым» 29 января 2019 года при исследовании головы волка, отстрелянного на территории охотничьих угодий Белогорского районного филиала Региональной общественной организацией «Крымское Республиканское общество охотников и рыболовов», установлены свечения, характерные для бешенства. А также установлено бешенство при исследовании трупа лисы, отстрелянной на территории охотничьих угодий общественной организацией «Зеленогорец» Белогорского района.

Животные дикой фауны мигрируют как на территории лесоохотничьих угодий, так и выходят за пределы, имели место случаи посещения волками пастбищ на территории Кировского района, лисы заходили в личные подсобные хозяйства граждан, контактировали с домашними и беспризорным животными.

Для того чтобы обезопасить животных и их владельцев от заболевания бешенством, владельцу животного необходимо сделать прививку собаке и кошке.

Вакцинация собак и кошек против бешенства проводится ежегодно, вакцина предоставляется государством бесплатно. Владелец собаки и кошки, согласно Правилам содержания домашних животных, обязан предоставить свое животное в государственный ветеринарный лечебно-профилактический центр для проведения обязательной вакцинации против бешенства.

В случае невыполнения требований действующего законодательства, владелец животного или собственник предприятия, где имеются непривитые сторожевые собаки, за данное административное правонарушение привлекается к наложению административного штрафа.

Помните! Бешенство – смертельное заболевание, общее для человека и животных, оно неизлечимо, профилактировать можно, лечить – нет.

Н.Э. Яковлева.

 

Категория: Разное | Просмотров: 319 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0