[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » О соблюдении жилищных прав детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения
13.26.40
О соблюдении жилищных прав детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения
Закон Украины «Об организационно-правовых условиях социальной защиты детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения» определяет правовые, организационные, социальные принципы и гарантию государства на поддержку детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и является основной частью Закона Украины «Об охране детства». Статья 32 данного Закона гарантирует право на жилье и его сохранность. За детьми-сиротами, детьми, лишенными родительского попечения сохраняется право на жилье, в котором они проживали с родителями, родными до устройства их в интернатное учреждение. Городские государственные администрации, органы местного самоуправления (по месту проживания ребенка, до устройства его в интернатное учреждение) несут ответственность за сохранность жилья и должны предоставить это жилье по возвращению детей из интернатного учреждения.
За детьми-сиротами, детьми, лишенными родительского попечения, проживающими в семьях опекунов, попечителей, также сохраняется право на жилье, в котором они проживали с родителями. Местные органы самоуправления обязаны при вынесении решения о гарантии жилья назначить опекуна над жильем и имуществом ребенка. Опекун обязан предоставить жилье в надлежащем состоянии по достижению ребенка совершеннолетия. В случае, если у ребенка нет жилья, опекун обязан его прописать в своем домовладении и по достижению 16 лет поставить его на квартирный учет по месту регистрации (ст.39 Жилищного кодекса Украины).
По состоянию на 01.11.12 г. на учете в службе по делам детей и молодежи Кировской райгосадминистрации состоят 128 детей, из них: 86 детей, проживающих у опекунов (попечителей); 17 детей, проживающих у приемных родителей и воспитателей; 25 детей, находящихся в интернатных учреждениях и обучающихся в ПТУ и других учебных заведениях. Так, 36 детей имеют гарантию предоставления жилья по достижению 18 лет и по возвращению их из учебного заведения, 59 детей имеют права пользования жильем; 10 детей имеют собственное жилье; 19 детей состоят на квартирном учете, одному отказано в постановке на квартирный учет. В 2012 г. на квартирный учет поставлено 4 ребенка из числа детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, 1 ребенок Фенькова Е. В.,11.10.1989 г.р. получила 2-х комнатную квартиру по адресу: с. Первомайское, ул. Парашютная, д.3, кв.12.
Но не все дети могут вернуться в те домовладения, откуда были направлены в интернатные учреждения, так как они пришли в непригодность или до установления статуса детям, родители не имели жилья, снимали жилье и др. В связи с этим проведен расчет потребности в социальном жилье для детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения. В социальном жилье нуждаются 5 детей. Данная информация о потребности в социальном жилье направлена в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым для внесения в проект Общегосударственной программы развития жилищного фонда социального назначения на 2012-2018 годы.

И.А. Синяк, 

начальник службы
по делам детей и молодежи.



Категория: Актуально | Просмотров: 788 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0