[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Апрель » 6 » О социально значимых проблемах
09.37.37
О социально значимых проблемах

№12 от 23.03.2017 г.

С 10 марта 2017 года стартовал ежегодный цикл встреч руководства района с населением.

Вниманию жителей района будет предоставлена презентация о проделанной руководством района работе за 2016 год, также отчитаются главы администраций сельских поселений. Во встречах принимают участие заместители главы администрации района и заместитель председателя районного совета, представители всех служб района.

Встречи с жителями уже прошли в Приветненском, Абрикосовском, Партизанском, Журавском сельских поселениях. Жителей этих поселений интересовали проблемы газификации, водоснабжения, здравоохранения, ремонта дорог и благоустройства.

 

Приветненское

сельское поселение

Жители рассказали о проблеме, связанной с подключением к центральному водопроводу дома 37 по ул. Школьная, в котором проживает ветеран Великой Отечественной войны Алексей Васильевич Сабля. Анатолий Покидченко с рабочим визитом посетил ветерана. В ходе обследования территории дома специалисты определили точку подключения водоснабжения и работы, которые необходимо провести.

Проблемы подключения воды актуальны для многих жителей поселения. Они рассказали, что очень трудно собрать документы на подключение и оформление водоснабжения, а также оформление документов обходится жителям более 20 тысяч рублей. Работа по данному вопросу в селе ведется с 2015 года. Неоднократно были обращения в администрацию района, в ГУП РК «Вода Крыма», Министерство ЖКХ, в Госсовет.

В настоящее время в с. Приветное по ул. Трудовая, и частично по ул. Октябрьская заменен водопровод, установлены колодцы и заменены заглушки. А.В. Махневич подчеркнул, что жители села подготовили все разрешительные документы, выполнили все требования по проведению водопровода в домовладения, но директор Феодосийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» А.М. Чимпоеш не дает разрешения для подключения граждан к водопроводу и подачи воды жителям не только этих улиц, но и другим желающим пользоваться питьевой водой.

Школе необходим ремонт второго этажа и крыши, также большая проблема с ремонтом канализации. Покидченко А.П. отметил, что в настоящее время разработан ряд программ и определены средства для их решения, но всё зависит от того, сколько средств будет выделено на их реализацию. Глава администрации района заверил, что эти вопросы будут на его контроле, и он окажет помощь в решении проблем.

Ремонт части дороги по ул. Октябрьской будет завершен после открытия асфальтных предприятий, остановивших свою деятельность на зимний период. Средства на ремонт данной дороги находятся в банке под гарантийное письмо.

В администрацию района направлено письмо с просьбой включить в Федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и период до 2020 года» строительство модульного спортивного зала в с. Приветное.

Также были рассмотрены вопросы и проблемы вывоза ТБО, транспортного сообщения, благоустройства села.

 

Партизанское

сельское поселение

После просмотра отчёта о работе районной власти за 2016 год и выступления главы администрации Кировского района А.П. Покидченко и главы администрации Партизанского сельского поселения Н.А. Рощиной жители начали задавать свои вопросы.

На вопрос о транспортном сообщении с районным центром А.П. Покидченко ответил, что подходит к завершению лицензирование автотранспортного предприятия, и в ближайшие два месяца автобусы начнут ходить по расписанию.

Поступила просьба открыть при ФАПе аптечный пункт. Савчук Н.А. рассказала, что в 2016 году все заведующие ФАПами прошли переподготовку, остались некоторые нюансы в лицензировании. Она выразила надежду на то, что в 2017 году получится открыть аптечные пункты при ФАПах. Также в центральной аптеке при больнице в 2017 году будет открыто окно по выдаче лекарственных средств по рецептам.

Пенсионеры пожаловались на то, что доплаты к пенсии 5,4% начисляются не всем. Начальник Пенсионного фонда отметил, что индексацию получили только те, кто не работает, и чья пенсия не соответствует размеру пенсии, установленной в РФ, а чтобы узнать причины неполучения компенсации, пенсионеру нужно лично обратиться в ПФ.

Еще жителей волнуют вопросы о ремонте Дома культуры в с. Партизаны и контроле цен в магазинах. По первому вопросу ответила Т.Н. Мигун. Отделом культуры направлены заявления в администрацию Кировского района на выделение денег для изготовления сметной документации на капитальный ремонт ДК. В ближайшем будущем все Дома культуры района будут отремонтированы.  По второму вопросу ответила В.В. Мищенко. Она рассказала, что отдел экономики выезжает на проверку цен по магазинам района, протоколы направляются в Министерство экономики РК, и там принимаются соответствующие меры.

В 2017 году планируется сделать капитальный ремонт в школьном спортзале.

 

Абрикосовское

сельское поселение

Жители с. Кринички Абрикосовского сельского поселения озвучили такие проблемные вопросы, как водоснабжение и газификация села, ремонта дорог, также их беспокоит проблема транспортного сообщения. Жители с. Абрикосовка выступили с просьбой построить в селе детский сад.

Для решения проблемы водоснабжения с. Кринички необходимо определить источник воды и начинать работы по изготовлению ПСД.

Для решения проблемы подключения газа абонентам в с. Кринички работники  ГУП РК «Крымгазсети» должны выехать на место, где будет вскрываться грунт и проводиться обследование проложенных ООО «Объединение Трансконтиненталь+»  газовых сетей. Также 02 марта т.г. в г. Симферополь было проведено совещание по вопросам газификации, на котором было принято решение о направлении средств в сумме 3,0 млн. рублей на проектно-изыскательские работы и 9,0 млн. рублей на строительно-монтажные работы в с. Кринички.

После получения лицензии автотранспортным предприятием района проблема транспортного сообщения будет решена. Автобус будет ходить по двум маршрутам на г. Старый Крым и на пгт Кировское через села Абрикосовка, Бабенково, Кринички.

Для строительства модульного детского сада в с. Абрикосовка необходима очередность в количестве 100-110 детей. А для подвоза детей в детский сад с. Бабенково должен быть специально оборудованный автобус. После ремонта кровли в Абрикосовской школе будет рассматриваться вопрос об открытии школы-сада  в с. Абрикосовка на базе МБОУ «Абрикосовская школа».

 

Журавское

сельское поселение

Жителей поселения интересовали проблемы отсутствия водоснабжения, ремонта Журавского ДК, ремонта Журавской ОШ, благоустройства, очередности в МФЦ, заключения договоров с ГУП РК «Крымгазсети», транспортного сообщения между селами Новопокровка и Журавки.

На ремонт Журавского ДК изготовлена ПСД, после прохождения экспертизы будет направлена заявка в Министерство культуры РК на проведение капитального ремонта ДК в 2018 году. Ремонт Журавской школы планируется на второе полугодие 2017 года.

Для устранения очередности в МФЦ по кадастровым вопросам сейчас ведется работа по установке специальных программ и оборудования единых окон в поселениях.

Вопрос транспортного сообщения будет решен после получения автотранспортным предприятием лицензии. В работе предприятия предусмотрен маршрут Кировское – Старый Крым через села Новопокровка и Журавки.

Основной проблемой поселения остается отсутствие водоснабжения. На территории поселения нет собственных источников воды. Для решения проблемы водоснабжения поселений района ведутся работы по бурению скважины на Субашском водозаборе. Только после запуска данной скважины можно будет начинать проектирование уличных сетей и подводящего водовода к с. Новопокровка,  а также изготавливать ПСД на капитальный ремонт существующих уличных сетей в с. Журавки.

Абонентам, не заключившим договор на поставку природного газа с ГУП РК «Крымгазсети», были даны разъяснения о необходимости заключения договора в кратчайшие сроки. ГУП РК «Крымгазсети» будут проводиться работы по отключению абонентов, не имеющих с ними договоров.

 

Анастасия Бакулина,

Анастасия Гуцул.

 

Категория: Официально | Просмотров: 504 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0