[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » О средствах индивидуальной защиты работников на производстве
09.31.59
О средствах индивидуальной защиты работников на производстве

№ 34 от 19.11.2015 г.

В настоящее время для обеспечения безопасности труда и сохранения здоровья работников работодатели применяют, как правило, различные меры по поддержанию нормальных условий труда, одной из которых является обеспечение средствами индивидуальной защиты.
Средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ) – это средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных фактов, а также для защиты от загрязнения. На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдается сертифицированная специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты. А также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ст.221 ТКРФ).
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 г. №290н введены в действие Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее – Правила). Данные Правила устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за средствами индивидуальной защиты. Его требования распространяются на работодателей – юридических и физических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Элементы обеспечения работников СИЗ:    
- определение фактической потребности в СИЗ;
- подбор СИЗ, соответствующих условиям труда;
- своевременное составление заявок, оформление документов и приобретение необходимых СИЗ;
- организация приемки, а также проверка качества СИЗ;
- организация хранения, своевременного ремонта, стирки и чистки СИЗ.
Выдача работникам защитных средств допускается при наличии декларации о соответствии или сертификата соответствия, а также наличия санитарно-эпидемиологического заключения или свидетельства о государственной регистрации дерматологических средств индивидуальной защиты.
Выдаваемые работникам защитные средства должны быть исправными (отремонтированными) и чистыми. При выявлении неисправности или поломке СИЗ, работники должны незамедлительно ставить об этом в известность работодателя или его представителя, например, в лице своего непосредственного начальника.
Работодатель должен обеспечить замену или ремонт защитных средств, пришедших в негодность, до окончания срока носки по причинам, не зависящим от работника. Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня их фактической выдачи. Выдача и сдача защитных средств должны фиксироваться в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты (допускается ведение электронного учета). 
В случае необеспечения средствами индивидуальной защиты работник вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей до момента, пока соответствующие защитные средства не будут ему предоставлены. Количество полагающихся работнику защитных средств (в расчете на период времени) определяется в соответствии с типовыми нормами. Вместе с тем работодателю предоставлено право устанавливать нормы выдачи, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, особых температурных условий или загрязнения.

Отдел труда ДТСЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 455 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0