[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 10 » О СТАРОКРЫМСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ
15.08.06
О СТАРОКРЫМСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ

№12 от 22.03.2018 г.

Документов по ДК с 1944 г. по 1955 г. сохранилось мало. Городской ДК был организован в 1944 г. как районный ДК и был им до 1959 г. В отчете 1949 г. говорится, что РДК занимал территорию бывшего Дома пионеров, где сейчас находится зал музыкальной школы. Зал был на 100-120 мест и подсобная комната.

С 1944 г. по 1949 г. сменилось 9 директоров и 6 худруков. С 1950 г. ДК занимает помещение по улице Ленина, д. 83, где он был до 2012 г., – это бывший ресторан, до 1917 г. кинематограф «Иллюзион». Каменная одноэтажная постройка, площадью 340 кв.м.,в которой был зрительный зал на 350 мест, фойе и комната. При ДК был запущенный сад, площадью 4 га, ограждения не было, танцплощадка, диаметром 12-15 м. Из оборудования ДК: 12 стульев, 6 скамеек, 2 шкафа, зеркало, 12 предметов входило в духовой оркестр, 2 пианино, 4 пластинки на патефон. С 1951 г. в здании ДК был еще и кинотеатр на протяжении 2-х лет.

В 1954 г. директором стал Овчинников Т., при нем ДК расширяется: появился танцзал, комната совета, сад приводится в порядок, строят каменную ограду, бетонную танцевальную площадку, диаметром 35 м. В саду разбивают аллеи, клумбы, высаживают деревья и кустарники, строится летний кинотеатр, помещение для стрелкового тира и теннисная площадка. Прокладывается водопровод и осуществляется электроосвещение сада. Директор создавал спецсчет ДК благодаря художникам, которые изготовляли для колхозов наглядную агитацию. При нем хорошо работал драматический кружок, осуществлявший постановку классических пьес.

В 1959 г. Старый Крым перестал быть районным центром, и районный ДК стал городским. До 1963 г. подъем в ДК: проводятся вечера на различные темы, лекции, живые газеты, вечера взрослых  и молодежи, регулярно работает народный университет. В конце 1963 г. происходит смена руководства. В 1964 г. 17 апреля спецкомиссия признает здание ДК аварийным, и начинается 3-хгодичный ремонт, который был закончен в 1967 г. В День годовщины 50-летия Октябрьской революции ДК возобновил свою работу.

В 1971 г. директором ДК по решению райкома КПСС стал Алексеенко Анатолий Александрович, который проработал на этой должности 43 года. Много лет культурная жизнь Старого Крыма была в руках этого творческого и инициативного человека. В 1973 г. Алексеенко А.А. активно участвовал в создании историко-краеведческого музея. Музей создавался примерно 4 года, полностью содержался за счет спецсредств ДК и успешно работал до 1992 г. Все эти годы Алексеенко успешно решал проблемы развития народного творчества, организовывал городские праздники.

Вот уже 35 лет работает ансамбль «Алые паруса», организованный Смирновым Г.С. В 1988 г. ансамбль получил звание «Народного», и это звание он подтверждал. С 2012 г. ансамблем руководит Саенко О.В., а Никита Челидзе руководит ансамблем спортивного танца «Колибри». В 2004 г. подготовлен и прошел аттестацию на звание «Образцовый» ансамбль народного танца «Радуга», руководитель Э.Уланов, в настоящее время звание утрачено. Работает хор ветеранов труда, вокально-инструментальный ансамбль.

Временем подъема ДК являются 1980-е годы. Был увеличен спецсчет денежных средств, благодаря чему увеличен штат работников ДК до 30 человек, число кружков достигло 15, одних оркестров было 5! В ДК работал прекрасный хор под руководством Лии Борисовны Григорьевой, обладавший высокой певческой культурой. Хор исполнял классические произведения, отрывки из опер и оперетт. Каждое произведение исполнялось профессионально. Директор ДК в 1985 г. награжден медалью «Ветеран труда», в 1989 г. ему Управлением культуры Крыма присвоено звание «Ветеран культпросветработы Крымской области» с занесением в Книгу почета Управления культуры. В 2007 г. ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры». В эти годы министерство культуры проводило в ДК 6-тидневный семинар. Все районные центры, а также Ялта и Керчь, посылали на учебу в ДК своих представителей.

В ДК постоянно велись ремонтные работы. В 1972 г. была построена котельная и проведено отопление, за весь период 3 раза менялась труба. Начиная с 1971 г. регулярно вставал вопрос о строительстве нового ДК, и есть несколько папок с документами по этому вопросу. В письме, направленном Кировским райкомом Компартии 1-му секретарю Крымского обкома Компартии Украины тов. Гиренко А.Н., председателю Крымского облисполкома тов. Рощупкину А.М., выражается просьба о рассмотрении вопроса о включении в план строительства ДК на 700 мест в г. Старый Крым, население которого почти 12 тысяч человек, т.к. ДК не раз закрывался из-за несоответствия санитарным и противопожарным нормам. Износ здания 59% и ремонт нецелесообразен. Деньги на  строительство нового ДК нашлись. Феодосийский филиал Крымниипроекта изготовил проект роскошного ДК на 700 мест за огромнейшие тогда деньги – 100 тыс. рублей (!). Новый ДК предполагалось  строить в парке на стороне, обращенной к улицам Ленина и Шевченко. В новом ДК была по проекту вращающаяся сцена, 79 комнат, спортзал, библиотека, торговый зал. Если бы новый ДК был построен, то он бы превосходил ДК профсоюзов в Симферополе на улице Киевской. Городу круто не повезло – рухнул Советский Союз, и обесценились деньги, строительство нового ДК стало невозможным.

Нового ДК не будет, а возможна ли реконструкция старого? И опять же неоднократно создавались проекты реконструкции помещения, их было около 10, и все они стоили немалых денег. Проект был, а денег не было, и он «ушел» в архив. Было и наоборот, были деньги, но не было проекта. ДК разрушался все больше. Примерно, в 1995 г. упала люстра, едва не убив человека. В документе, датированном 4 ноября 2010 г., директор Алексеенко А.А. обращается к голове Старокрымского городского совета Чебышеву Д.К. с просьбой отремонтировать 4 кв.м. потолка, грозящего обвалом, с целью обезопасить людей во время предстоящих выборов, т.к. в ДК находился избирательный участок.

В 2018 г. 74-хлетняя история Старокрымского ДК подходит к концу, она вот-вот завершится. Здание ДК начали разбирать после пожаров. Официально запретили использовать ДК 30 января 2009 г., но здание эксплуатировалось еще 3 года, что могло привести к непредсказуемым последствиям. Полностью освободили здание в 2012 г., но даже в 2014 г. люди шли на референдум по запасному ходу в малый зал. В феврале 2017 г. прибыла комиссия из Кировского для решения о временном размещении ДК. Также было решено ДК расположить в здании бывшего универмага, т.к. это муниципальная собственность. Начали готовить проектно-сметную документацию для передачи ее в управление, чтобы был произведен ремонт здания. Старокрымчанам хочется узнать, что же будет дальше? Известно, что после ухода с поста Алексеенко А.А. директором был принят Пузачев Е.М., он проработал год. В марте 2016 г. его сменила И.И. Ракова, она работала до февраля 2018 г., вместо нее снова на посту директора Пузачев Е.М.

История ДК вступает в новую фазу…

 

Галина Угро.

 

Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 466 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0