[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 27 » О внедрении социальной карты
09.49.22
О внедрении социальной карты

В связи с тем, что работы по внедрению электронной социальной карточки на государственном уровне приостановлены, правительство автономии выступило с инициативой о проведении данного проекта на региональном уровне.
В настоящее время Министерством финансов Автономной Республики Крым, совместно с Министерством экономического развития и торговли Автономной Республики Крым, Министерством социальной политики Автономной Республики Крым и Министерством здравоохранения Автономной Республики Крым ведется работа по подготовке проекта постановления Совета министров Автономной Республики Крым «О внедрении социальной карты крымчанина» в Автономной Республике Крым.
Социальная карта крымчанина - это пластиковая карта с вмонтированным в нее чипом, представляющая собой электронный документ, выданный органом исполнительной власти, идентифицирующий пользователя, подтверждающий его право на льготы и другие социальные гарантии и служит средством контроля за целевым использованием бюджетных средств.
На первоначальном этапе планируется предоставлять дополнительные социальные льготы по следующим направлениям:
- обеспечение получения льготными категориями граждан лекарственных средств и изделий медицинского назначения в социальных аптеках;
- обеспечение граждан льготных категорий социально-значимыми продовольственными товарами через систему социальных магазинов.
Основная задача эксперимента по внедрению социальной карты крымчанина - направить бюджетные деньги на оплату именно тех льгот и услуг, которые положены льготнику и в тоже время облегчить доступ к их использованию.
Одновременно с этим внедрение данного эксперимента поможет оптимизировать бюджетные затраты, повысить эффективность использования средств бюджета Автономной Республики Крым на социальную защиту и уровень государственного контроля за целевым использованием бюджетных средств.
В дальнейшем, электронная социальная карточка должна стать многофункциональным электронным документом, позволяющим гражданам льготных категорий граждан осуществлять доступ к различным услугам.

Министерство финансов 
Автономной Республики Крым.









Категория: Официально | Просмотров: 519 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0