[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 13 » О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ НА КОМАНДИРОВКИ
14.26.28
О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ НА КОМАНДИРОВКИ

Командировки не относятся к разряду сложных хозяйственных операций. Тем не менее, изменения в нормативной базе иногда «подбрасывают» очередные ребусы, и даже самые простые ситуации могут загнать бухгалтера в тупик.
После принятия нового Налогового кодекса Украины «Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу», утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 13.03.1998 г. № 59 с изменениями (далее - Инструкция) была изложена в новой редакции , которая вступила в силу с 01.04.2011 г.
Как и прежде, основанием для направления работника в командировку является приказ, распоряжение руководителя предприятия, учреждения, организации, в котором определены пункт назначения, название предприятия, сроки и цели командировки.
Важным изменением является то, что новая редакция Инструкции не предусматривает для бюджетников наличие командировочного удостоверения, которое раньше использовалось для подтверждения фактического срока пребывания в командировке. Вместе с тем, форма командировочного удостоверения, утвержденная приказом ГНАУ от 28.07.1997 г. №260, не отменена.
Одним из важных вопросов является вопрос об оплате труда за время пребывания работника в командировке.
Согласно п. 14 Инструкции, за командированным работником за время пребывания в командировке сохраняется средний заработок.
В соответствии со статьей 121 Кодекса Законов Украины о труде, оплата труда за время пребывания в служебной командировке ранее осуществлялась на условиях, определенных трудовым или коллективным договором в размере среднего заработка.
Принятые изменения в статью 121 КЗоТ Украины дают возможность выплачивать работникам заработную плату за выполненную работу в командировке в случае, когда ее размер выше сохраненного среднего заработка за этот период. Если за выполненную в командировке работу заработная плата работников ниже их среднего заработка, сохраняемого, то им выплачивается средний заработок.
Наиболее типичными ошибками при расчетах с подотчетными лицами являются ненадлежащее оформление или отсутствие документов, подтверждающих понесенные в командировке затраты. Так, билеты в городском маршрутном такси, которые выдаются без применения регистров расчетных операций, должны оплачиваться при наличии утвержденного руководителем маршрута и справкой- подтверждением стоимости проезда по данному маршруту предприятием-перевозчиком.
В большинстве проверенных предприятий не соблюдается норма законодательства в части оплаты среднего заработка за время командировки.
С начала 2012 года Феодосийской объединенной госфининспекцией установлено нарушений по расчетам с подотчетными лицами в суме 21,21 тыс. грн, в том числе излишне выплачено заработной платы за время командировки 3,06 тыс. грн., недоначислено заработной платы за время командировки 3,85 тыс. грн.; необоснованно возмещено командировочных расходов 7,0 тыс. грн. недоначислено командировочных расходов 6,76 тыс. грн.
И хотя, выявленные суммы до начисленной или излишне выплаченной заработной платы за время командировки, а также суммы недоначисленных или необоснованно возмещенных командировочных расходов незначительны, они требуют устранения, что вызывает «головную боль» у бухгалтеров: где взять необходимые средства в условиях недостаточного финансирования и жесточайшей экономии бюджетных ассигнований? Как заставить работника вернуть излишне начисленное?
Т.В.Спектор,

главный госфининспектор 
Феодосийской объединенной госфининспекции.



















Категория: Официально | Просмотров: 905 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0