[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Май » 29 » О возникновении братской могилы в селе Изобильное
09.58.25
О возникновении братской могилы в селе Изобильное

№19 от 11.05.2017 г.

После 2 января 1942 г. фронт Керченско-Феодосийского десанта остановился на восточных окраинах Кировского и Старокрымского районов. Обе стороны готовились к дальнейшим боям. Немцы, готовясь к контрнаступлению тремя колоннами, усиленно бомбили Феодосию. Одновременно обе стороны определились с датой наступления – не позже 15 января. Однако, утром 13 января при низкой облачности штурмовики противника нанесли упредительный бомбовый удар по Карагозу, Капусталыку, Асанбаю греческому, Асанбаю татарскому, Розальевке, Петровке и Тамбовке.

В д. Карагоз было зарегистрировано до 50 чел. убитыми. Похоронили их на правом берегу р. Чурук-Су. В 1971 г. их останки перезахоронили в братскую могилу у поворота дороги к винзаводу. К ним подзахоронили до 20 воинов и 2-х жителей д. Изюмовка из силосной ямы на бугре южнее деревни.

В д. Асанбай греческий (Маковское) были захоронены 15 погибших воинов. Большинство были разорваны на фрагменты тел. В 1971 г. жители с. Журавки перезахоронили останки воинов в селе напротив Дома культуры. На территории д. Асанбай татарский (Изобильное) были захоронены останки и фрагменты тел 12 воинов. Имена двоих были установлены после ВОВ. По д. Капусталык (Садовое) информация о погибших в Кировском РВК отсутствует. В 2006 г. удалось окончательно подтвердить, что недалеко от д. Асанбай греческий (Маковское) в конце января 1944 г. в схватке с немцами погибли два летчика со сбитого штурмовика, направлявшиеся в горы к партизанам. Это был капитан Юрий Карлов и майор Сальников из эскадрильи Героя Советского Союза подполковника Емельянова.

Капитан Юрий Карлов проживал до ВОВ в районе г. Старый Крым. В оккупации проживали там же его родители. 60 лет назад жена и трое детей нашего земляка проживали в Симферополе. Не исключено предположить, что героический летчик проживал на территории Первомайского сельсовета и был выпускником Феодосийского аэроклуба.

Было бы правильно, по нашему мнению, записать на Стене памяти и их имена.

 

В.Ф. Ширшов, бывший методист группы

содействия Кировскому РВК в период с 1973 по 1993 гг., гв. капитан в отставке.

Категория: Разное | Просмотров: 501 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0