[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 13 » О ВЫПОЛНЕНИИ РАЙОННОЙ ПРОГРАММЫ ЗАНЯТОСТИ ЗА 1-Е ПОЛУГОДИЕ 2012 ГОДА
14.26.54
О ВЫПОЛНЕНИИ РАЙОННОЙ ПРОГРАММЫ ЗАНЯТОСТИ ЗА 1-Е ПОЛУГОДИЕ 2012 ГОДА

Деятельность Кировского районного центра занятости направлена на выполнение мероприятий районной Программы занятости (РПЗ) населения на 2012 – 2013 годы, утвержденной решением Кировского районного совета № 149 от 29.02.2012 года.
Актуальным направлением работы центра занятости было и остается применение активных форм содействия занятости населения, непосредственно направленной на то, чтобы трудоустроить безработных, повысить их квалификацию и переобучить профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда, оказание информационных и профориентационных услуг. Проводится работа с предприятиями района по заключению договоров для организации проведения оплачиваемых общественных работ, имеющих общественно полезную направленность и отвечающих потребностям региона для незанятых и безработных граждан.
В течение 1-го полугодия 2012 года Кировским районным центром занятости было зарегистрировано 754 человека, что на 245 человек меньше аналогичного периода прошлого года. Оказано содействие в трудоустройстве 413 чел., из числа безработных и незанятых граждан, что на 107 человек меньше аналогичного периода прошлого года. Программа занятости выполнена на 41,5%
Согласно районной Программе занятости населения на 2012-2013 годы, на предприятиях, учреждениях и организациях района забронировано 25 рабочих мест для безработных граждан, не способных на равных конкурировать на рынке труда и попадающих под 5% квоту. За 6 месяцев 2012 года трудоустроено на забронированные рабочие места 10 человек, что составило 40% выполнения районной Программы занятости.
На дополнительные рабочие места, созданные за счет предоставления дотации работодателям из средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, в текущем году трудоустроено 20 человек или 47,6% выполнения РПЗ. Дотация предоставлена 6 юридическим лицам (ЧФ «Гелес», ЧП «Бирюза» ДП «Маркет» Кировского райПО и др.), и 12 физическим лицам – предпринимателям (Тузлуков А. Н., Годжен М., Чауш А, Курдеде Р. и др.)
В 1-м полугодии 2012 года 8 человек из числа безработных граждан получили одноразовую выплату пособия по безработице для организации предпринимательской деятельности. Все безработные прошли обучение на курсах «Основы экономики. Предпринимательская деятельность». Основной вид деятельности – торговля продовольственными и непродовольственными товарами. Программа занятости выполнена на 40%.
С целью расширения возможности временной занятости граждан проводится работа по организации оплачиваемых общественных работ. В течение 6 месяцев 2012 года заключено 22 договора с предприятиями и организациями района на 407 рабочих мест. На оплачиваемые общественные работы направлено 197 человек. Программа занятости выполнена на 53,2%. Общественные работы были организованы во всех сельских советах, кроме Владиславовского, Синицынского и Яркополенского с/советов, а так же в отделе образования Кировской РГА и КП «Старокрымский коммунальник». Безработными проводилась работа по благоустройству территорий населенных пунктов, кладбищ, памятников, спортивных площадок и помещений школ района, подсобные работы при ремонте детского сада. Оказана социальная помощь одиноким нетрудоспособным гражданам преклонного возраста.
За 1-е полугодие текущего года Кировским районным центром занятости направлено на обучение, переобучение и повышение квалификации 189 человек, всего с начала года обучалось 240 человек, что составило 58,8% выполнения РПЗ. Закончили обучение 212 человек, из них трудоустроено 173 человека (81,6 %).
Из 240 человек, обучающихся в 2012 году, 117 человек (48,8%) – молодежь в возрасте до 35 лет. Наибольший интерес при выборе профессий для обучения или повышения квалификации вызывают у молодежи такие профессии, как: повар, официант, бармен, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, т.е. профессии, позволяющие оперативно решить вопрос трудоустройства не только в период курортного сезона.
Подбор более взрослого населения на обучение затрудняется проживанием в сельской местности, ведением домашнего подсобного хозяйства, семейными обстоятельствами и материальным положением, не позволяющим выехать на длительный период за пределы района.
По состоянию на 01.07.2012 года количество официально незанятого населения составило 697 человек. Из них женщин – 391 чел. (56,1%), 280 человек молодежь в возрасте до 35 лет (40,2%).
Е. Кох,
директор Кировского РЦЗ.




















Категория: Официально | Просмотров: 592 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0