[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 12 » О защите прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей
14.07.51
О защите прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей

№14 от 05.04.2018 г.

30.03.2018 г. проведен семинар опекунов, попечителей, приемных родителей. На семинаре рассматривались такие вопросы, как оздоровление и прохождение медицинского осмотра, трудоустройство несовершеннолетних в летний период, порядок подачи исполнительного листа в производство судебных приставов, по профилактике правонарушений и преступности в подростковой среде,  защите прав и социальных интересов и имущества подопечных.

На семинаре присутствовали районный педиатр Хайрединова Гульнара Усеиновна, директор Кировского центра занятости Кох Елена Юрьевна, судебный пристав-исполнитель Альфеттаева Мерьем Шейхахметовна, старший инспектор ОПДН ОМВД России по Кировскому району Мартыненко Эдуард Геннадьевич, которые отвечали на вопросы опекунов, попечителей, приемных родителей, касающихся их компетенции. Семинар вела и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Халилова З.Т.

Хайрединова Г.У. рассказала о порядке проведения проф.осмотров,  медицинского освидетельствования, о возможности получения путевок в санатории.  Ею было указано, что разработан график проведения проф.осмотров и в течение года опекуны, попечители, приемные родители должны будут пройти с подопечными, не откладывая на конец года. Также было указано, что ЦРБ укомплектована всеми узкими специалистами.

Кох Е.Ю. рассказала о возможности трудоустройства детей от 14 до 18 лет во время летних каникул, что при устройстве через центр занятости детям будут выплачивать заработную плату в соответствии с договором, а также через центр занятости подростку будет оказана материальная помощь. Ею розданы буклеты, а также даны разъяснения, что если подросток нашел работу и его не оформляют, необходимо обратиться в центр занятости и ими будет оказана возможность в решении этого вопроса. В настоящее время имеется информация о возможности трудоустройства по благоустройству г. Старый Крым.  Желающие могут подать заявку

Альфеттаева М.Ш. разъяснила порядок подачи исполнительного листа в производство судебных приставов.

Мартыненко Э.Г. рассказал о происшествиях, которые в 2017 году были совершены правонарушения подопечными и несовершеннолетними. Особое внимание он уделил, чтобы наблюдали за подростками, у которых возникли какие-либо проблемы, во избежание суицида. Также вести с ними беседы о недопущении курения, распитие спиртных и спиртосодержащих напитков в общественных местах, нюхать клей или другие наркотические препараты. Ознакомил со статьями, по которым могут быть привлечены несовершеннолетние, родители или законные представители. Им была предложена помощь в случае, если беседы и разъяснения законных представителей не дают положительных результатов.

Халилова З.Т.  подвела итоги подачи годовых отчетов, а также соблюдение норм опекунами, попечителями, приемными родителями по защите прав и законных интересов подопечных: обеспечить их социальными выплатами – пособия, алименты, пенсия по потере кормильца или по инвалидности; решить вопрос об обеспечении жилым помещением и регистрацией подопечного; создать условия для проживания и готовить ребенка к самостоятельной жизни приобщать к навыкам повседневной работы, летнее оздоровление детей в лагерях отдыха.

Семинар прошел в теплой и дружественной обстановке, опекуны, попечители, приемные родители  выразили благодарность за проведение семинара, где получили необходимую информацию для решения вопросов.

 

З.Т. Халилова, и.о. начальника отдела по делам

несовершеннолетних и защите их прав.

Категория: Официально | Просмотров: 359 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0