[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Об административной ответственности
13.21.20
Об административной ответственности

№ 39 от 24.12.2015 г.

 

Федеральным законом 46-ФЗ от 8 марта 2015 года в КоАП РФ внесены изменения, расширяющие административную ответственность в области охраны окружающей среды.
Внесены изменения в ст. 8.8 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, предусматривающую наложение административных штрафов за нарушения земельного законодательства в размерах, кратных в процентном выражении кадастровой стоимости земельного участка.
Сумма административного штрафа за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.8 исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Для граждан размер штрафа устанавливается от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей, на должностных лиц – от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость земельного участка не определена, сумма административного штрафа за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, накладывается на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц от – 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.
В статью 8.8 КоАП РФ добавлена часть 3, устанавливающая ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, которая влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 3 до 5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 тысяч рублей. В случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка, сумма административного штрафа на граждан накладывается в размере от 20 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 700 тысяч рублей.
В новой редакции изложена статья 7.1 КоАП РФ, которая предусматривает, что самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от 2 до 3% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Изменена статья 7.34 КоАП РФ, которая предусматривает, что использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность, влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

С.А. Торосян, керченский межрайонный
природоохранный прокурор, 
младший советник юстиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 436 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0