[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Апрель » 18 » Об административной ответственности родителей
10.41.28
Об административной ответственности родителей

№ 15 от  14.04.2016 г.
 

Семья – это естественная среда обитания ребенка. Именно в семье закладываются предпосылки развития физически и духовно здорового человека. Вот почему одним из основных прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье. Поэтому важнейшим вопросом в развитии личности ребенка является роль родителей в его воспитании.
Согласно ст. 18 Конвенции о правах ребенка, ст. 38 Конституции РФ, а также ст. 63 Семейного кодекса РФ родители или законные представители имеют преимущественное право перед всеми другими лицами на воспитание ребенка и несут основную ответственность за его воспитание и развитие.
Право на воспитание позволяет родителям целеустремленно и систематически воздействовать на психологию ребенка для того, чтобы привить ему необходимые личностные качества. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей предусмотрена административная и уголовная ответственность. Крайней мерой наказания, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, является лишение родительских прав.
Согласно ст. 156 УК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Статьей 5.35. КоАП РФ установлена административная ответственность родителей. С объективной стороны рассматриваемое правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д. Все это может служить основанием совершения подростком антиобщественного поступка. Однако следует отметить, что административная ответственность родителей и лиц, их заменяющих, по данной статье имеет самостоятельное основание и наступает не за совершение подростками правонарушений, а в связи с ними.
Хочется отметить, что помимо обязанностей родителей по воспитанию своих детей существуют и другие органы, в полномочия которых входит защита прав несовершеннолетних. К ним относятся комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защиты населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел. Оказать также посильную помощь в выявлении таких семей и детей может каждый неравнодушный гражданин. О ставших известными фактах нарушения прав детей следует сообщать участковому уполномоченному полиции или в отделение полиции, или информировать местную администрацию о том, что есть дети, нуждающиеся в защите и помощи государства.
Самым действенным средством воспитания детей является пример взрослых. И если каждый из нас не останется равнодушным к поведению ребёнка либо семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, то быть может вовремя протянутая рука помощи предотвратит возможную беду. Ведь не зря говорят, что чужих детей не бывает!

И.П. Боричок, и.о. прокурора 
Кировского района.

 

 

 

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 468 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0