[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 18 » ОБ ЭТОМ, ТОВАРИЩ, НЕ ВСПОМНИТЬ НЕЛЬЗЯ…
11.37.52
ОБ ЭТОМ, ТОВАРИЩ, НЕ ВСПОМНИТЬ НЕЛЬЗЯ…
15 февраля, в День чествования участников боевых действий на территории других государств, в зале заседаний райсовета состоялось торжественное собрание по этому случаю. В зале много военнослужащих, воинов-интернационалистов, руководство района. Торжественное собрание ведет заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Кировского района Геннадий Павлович Сиденков.
- Сегодня мы отмечаем 21 годовщину вывода советских войск из Афганистана, - так обратился к собравшимся Г.П. Сиденков. – Это была наиболее масштабная, продолжительная, трагическая из всех локальных войн. Она длилась 3340 дней и ночей. За этот период ежесуточно погибал один и получали ранения два жителя Украины. Из 160 тысяч военнослужащих из Украины погибло 3280 человек, в том числе 5 тысяч крымчан. В Украине без сыновней поддержки остались 1982 отца и 2729 матерей, стали вдовами 505 молодых женщин, 711 детей – сиротами. Не дождались родные и близкие, кировчане четырех наших земляков: рядового Николая Мирославовича Петрика, рядового Юрия Борисовича Митрофанова, капитана Сергея Николаевича Хлебникова, майора Владимира Федоровича Скида. Мы никогда не забудем своих боевых друзей, подчиненных и командиров – всех, кто, не щадя жизни, выполнял там, «за речкой», свой воинский долг. Мы низко склоняем головы перед памятью погибших…
Собравшиеся почтили минутой молчания всех погибших на территории других государств.
Тепло и сердечно поздравили афганцев заместитель председателя Кировской РГА М.С. Сеитмеметов, заместитель председателя Кировского райсовета Ю.В. Зюськов, райвоенком А.П. Ницвин.
Председатель Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Кировского района Александр Михайлович Войцеховский вручил заслуженные награды Н.Н. Фролову, Д.Э.Якубову, А.Б. Меметову, П.Ф. Димириди, С.В. Мойсееву, Р.Ф. Хабирову, З.Э. Мамбетову, А.В. Чурсину. Он искренне благодарил афганцев за высочайшую доблесть, мужество и героизм, проявленные в той войне.
В честь воинов-интернационалистов состоялся концерт. Профессионально, с душой исполняли песни Оксана и Анастасия Зиновьевы, Геннадий Федоров. А Виктор Кудринский четко осуществил музыкальное сопровождение. Афганцы искренне благодарили участников концерта за тепло и сердечность.
Память, безусловно, доброе дело. Но не менее важно, чтобы воины, которые прошли Афганистан и другие «горячие» точки, были окружены заботой и вниманием.
Если государство не будет заботиться о тех, кто проливал кровь в сражениях, или бросать на произвол судьбы воинов-ветеранов, инвалидов, семьи погибших, то вряд ли оно может рассчитывать на то, что найдется много людей, готовых встать в ряды его защитников.

Зекерья Энверович МАМБЕТОВ,
афганец

Он призван в Вооруженные силы СССР в 1980 году из Ташкентской области. Служил в Афганистане 2 года. Награжден многими медалями.
- Нас забрали на войну почти со школьной скамьи, - так начал свои воспоминания Зекерья Энверович. - Мы жили в полевых условиях, никаких удобств для проживания не было создано. Кругом колючая проволока, каждый день боевая тревога, постоянно отражали нападения душманов. А нам нужно было поставлять боеприпасы для авиации по всему Афгану. Я служил в особом батальоне материального обеспечения. Замечу, что среди нас были особенно товарищеские отношения, мы ценили настоящую дружбу. Нам пришлось полной чашей испить страдания и горе, отчаяние и трудности. А сколько мы потеряли молодых, здоровых и сильных парней? Приходилось часто хоронить боевых друзей. Но мы исполнили свой гражданский и человеческий долг, рискуя собственной жизнью.
Мы сумели сохранить узы воинского братства, сумели преодолеть физические и моральные травмы, опираясь на солидарность и взаимоподдержку друзей. Мы умеем работать и способны помогать друг другу. Афганцы - надежные друзья, могут решать сложные государственные вопросы.
В канун Дня защитника Отечества поздравляю всех воинов-интернационалистов с праздником!
Здоровья, мира, добра, вам, дорогие друзья!

Анатолий Андреевич ФРОЛОВ,
подполковник, афганец

Окончил А.А. Фролов Рязанское воздушно-десантное высшее военное училище. Кадровый офицер. В Афганистане находился с 1982 по 1984 годы, служил командиром батальона. Было тяжелое ранение, контузия. После лечения в госпитале комиссия не разрешила возвращаться в Афганистан. Его грудь украшена многими орденами и медалями.
- Афганистан – это серьезная школа жизни для солдат и офицеров. За 10 лет необъявленной афганской войны нелегкую военную службу прошли более полумиллиона советских солдат и офицеров, более пяти тысяч были крымчанами. Мы весьма благодарны Президенту Украины за то, что в соответствии с его Указом от 11 февраля 2004 года 15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Воины-интернационалисты проявили небывалое мужество и героизм, силу морального духа и верность воинскому братству. Кадровые военнослужащие должны обладать высокой профессиональной подготовкой, крепким здоровьем, быть честными, мужественными. Без этих качеств нельзя быть настоящим военным. Поздравляю всех ветеранов Вооруженных сил Украины, военнослужащих с наступающим Днем защитника Отечества. Всем вам – крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях. Будьте достойными продолжателями традиций отцов и дедов – с честью служите Родине и своему народу! С праздником!

Асан Битлаевич МЕМЕТОВ,
афганец

До призыва в армию работал механиком автотранспортного предприятия на цементном заводе в Ташкентской области. Занимался мирным гражданским трудом, был высокопрофессиональным специалистом, ответственным работником.
- Меня призвали в армию прямо с производства, - начал рассказывать Асан Битлаевич. - В Афганистане не хватало автомобилистов, некому было воевать. Наши солдаты и офицеры гибли ежедневно, «черный тюльпан» совершал регулярные рейсы с грузом 200. Мне довелось служить в секретной части, наше подразделение оставили на территории СССР. Мы работали зачастую круглосуточно без отдыха. Наше воинское подразделение было призвано поставлять в Афганистан технику, снаряды, продовольствие, имущество. Приходилось вывозить груз 200 в Среднюю Азию, а самолеты – по другим регионам СССР. Уже прошел 21 год с тех пор, как советские солдаты были выведены из Афгана, но по-прежнему свежа память о погибших близких и дорогих людях. 15 февраля – особенный, незабываемый день для тех, кого коснулись языки пламени военных действий в Афгане. Память о той далекой войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния. Участники афганских событий – действительно боевое братство, мы до сих пор вместе, помогаем друг другу, заботимся о семьях погибших. Всех поздравляю с Днем защитника Отечества!
Всем желаю здоровья, крепости духа и всего самого наилучшего!
Материал подготовила О. МИТИНА.




Категория: Актуально | Просмотров: 1118 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0