[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Об институте присяжных заседателей в Российской Федерации
11.36.06
Об институте присяжных заседателей в Российской Федерации

№42 от 19.10.2017 г.

Администрация Кировского района информирует, что с 01 июня 2017 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 20 августа 2004 г. №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее – закон).

Статьей 1 закона установлено, что рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции (далее – присяжные заседатели) проводится в Верховном Суде Российской Федерации, верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, автономной области и автономных округов, районных судах, окружных (флотских) военных судах и гарнизонных военных судах (далее – суды), за исключением военных судов, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации.

Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей закреплено в статье 2 закона:

1. Граждане Российской Федерации (далее – граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом;

2. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Законом установлены требования, предъявляемые к присяжным заседателям (статья 3). Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица: 1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; 2) имеющие непогашенную или неснятую судимость; 3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; 4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица: 1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений; 2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство; 3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

С целью реализации на территории Республики Крым норм вышеназванного закона администрациями муниципальных районов и городских округов проводится работа по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели для Верховного Суда Республики Крым, Крымского гарнизонного военного суда, Северо-Кавказского окружного военного суда, районных (городских) судов Республики Крым и Знаменского гарнизонного военного суда.

В соответствии со статьей 4 Закона исполнительно-распорядительный орган муниципального образования (в данном случае – администрация Кировского района) каждые четыре года составляет список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, включая в указанные списки граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации (Совет министров Республики Крым) каждые четыре года на основании списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований, представляемых главами муниципальных образований, составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации, включая в них необходимое для работы соответствующего суда число граждан, постоянно проживающих на территории субъекта Российской Федерации, а также списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели округов, образованных в соответствии с ч.3 статьи 5 настоящего закона, включая в них необходимое для работы соответствующих судов число граждан, постоянно проживающих на территориях муниципальных образований, входящих в округа.

Статьей 5 закона установлен порядок и сроки составления списков кандидатов в присяжные заседатели. Кандидаты в присяжные заседатели муниципального образования определяются путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума. О составлении списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования исполнительно-распорядительный орган муниципального образования извещает граждан, проживающих на территории муниципального образования, а также уведомляет граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, в течение двух недель предоставляет гражданам возможность ознакомиться с ними и рассматривает поступающие от граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, письменные заявления об исключении их из этих списков и исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.

Советом министров Республики Крым приняты постановления от 11.07.2017г. №349 «Об утверждении Положения о порядке, сроках составления общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований», от 29.08.2017 г. №426 «Об установлении числа граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Крым на 2018-2021 годы» (с изменениями и дополнениями).

Так, в администрацию Кировского района направлены общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели от муниципального образования Кировский район Республики Крым. Данные списки сформированы для Верховного Суда Республики Крым, Крымского гарнизонного военного суда, Северо-Кавказского окружного военного суда, Кировского районного суда Республики Крым и Знаменского гарнизонного военного суда.

Администрация Кировского района информирует граждан о том, что вышеназванные списки кандидатов в присяжные заседатели будут размещены в сети «Интернет» на сайте «Правительство Республики Крым» в разделе «Муниципальные образования» «Кировский район» во вкладке «Списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования Кировский район Республики Крым» (ссылка на страницу: http://kirovskiy.rk.gov.ru/rus/index.htm).

Предлагаем гражданам ознакомиться с данными списками. Также в течение двух недель гражданам, включенным в списки кандидатов в присяжные заседатели от муниципального образования Кировский район Республики Крым и которые соответствуют требованиям для включения в списки присяжных заседателей, будут направлены уведомления о включении их в списки присяжных заседателей.

 

Пресс-служба администрации Кировского района.

 

Категория: Разное | Просмотров: 405 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0