[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Об использовании земель
09.15.51
Об использовании земель

№ 35 от 26.11.2015 г.

Согласно ст. 12 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими предотвращение и ликвидацию загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.
Также в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 г. №101 - ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенными способами использования, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.
Статья 8 Федерального закона от 16.07.1998 г. N101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон 101-ФЗ) обязывает лиц, использующих земельные участки, осуществлять производство сельскохозпродукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую природную среду. При этом пользователи земли обязаны соблюдать стандарты, нормы, нормативы, правила и регламенты проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий.
Федеральный закон от 10.01.1996 г. №4-ФЗ «О мелиорации земель» определяет мелиорацию земель как коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий. В качестве одного из типов мелиорации выделяют агролесомелиорацию, которая состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий, обеспечивающих коренное улучшение земель посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств защитных лесных насаждений, в том числе путем создания защитных лесных насаждений по границам земель сельскохозяйственного назначения.
Кроме того, согласно ст. ст. 10 и 102 Лесного кодекса Российской Федерации древесно-кустарниковая растительность, расположенная на землях сельскохозяйственного назначения, предназначена для обеспечения 
защиты земель от воздействия неблагоприятных природных, антропогенных и техногенных явлений посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств лесной растительности.
В случае продолжения выполнения сельскохозяйственных работ без обеспечения плодородия почв, в том числе путем высадки и обеспечения сохранности защитных лесопосадок, землепользователи могут быть привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 8.7 и ст. 10.10 КоАП РФ.
Кроме того, земельный участок может быть изъят у собственника, если участок используется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.
Таким образом, землепользователи и собственники земли обязаны проводить мелиоративные работы, в том числе создавать защитные лесонасаждения, заботиться об их надлежащем состоянии и обеспечивать их сохранность.

Н.Н. Макаренко, и. о. прокурора Кировского района, советник юстиции. 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 453 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0