[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Об изменениях в Техническом регламенте
15.03.24
Об изменениях в Техническом регламенте

№50 от 13.12.2018 г.

11 ноября 2018 года вступили в силу изменения в Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств». Нововведения касаются требований о комплектации зимними шинами в зимний период исключительно транспортных средств категорий Mi и Ni (легковые автомобили и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонн), а также о недопущении установки на одну ось транспортного средства шин разных моделей.

Административная ответственность за эксплуатацию транспортного средства категорий Mi и Ni, неукомплектованного зимними шинами в зимнее время, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях не установлена.

Госавтоинспекция МВД России разъясняет, что единственный документ, который сегодня регламентирует использование зимних шин – это указанный технический регламент. Именно в разделе 5 приложения №8 данного документа прописаны требования к шинам автомобиля в зависимости от сезона. При этом действующие нормы КоАП РФ не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза.

Согласно требованиям пункта 5 приложения №8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. №877, вступившего в силу с 1 января 2015 года, запрещается эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее либо знаками "M+S", "M&S" (энд), "М S", при остаточной глубине протектора указанных шин не более 4,0 мм.

Зимние шины и шины с шипами устанавливаются на все колеса транспортного средства.

В случае установки на одну ось транспортного средства шин различных размеров, конструкции (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной) моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора их эксплуатация запрещается, а также в случае установки ошипованных и неошипованных шин (пункт 5.5. Перечня неисправностей и условий), при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

 

М.С. Батюшин.

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 293 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0