[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 20 » Об обеспечении жильём детей-сирот
08.08.11
Об обеспечении жильём детей-сирот

№16 от 19.04.2018 г.

Прокуратурой Кировского района в ходе надзорных проверок исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних в части обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение требований Закона Республики Крым №46-ЗРК/2015 от 18.12.2014 г. «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым» 16 детей-сирот, включенные органами местного самоуправления Кировского района в списки лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам найма специализированных жилых помещений, не были обеспечены жилыми помещениями.

В связи с этим данные лица вынуждены арендовать жилье, проживать у знакомых и друзей.

Прокуратурой Кировского района в 2017-2018 г. в целях защиты прав указанных детей-сирот направлено в районный суд 16 исковых заявлений с требованием обязать органы местного самоуправления обеспечить сирот благоустроенными жилыми помещениями. В настоящее время 11 исковых заявлений рассмотрены и удовлетворены судом в полном объеме, 5 заявлений еще находятся на рассмотрении.

На данный момент органами местного самоуправления Кировского района исполнено 2 решения суда по иску прокурора. Лицам из числа детей-сирот предоставлены благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда.

 

Е.В. Овчинников, прокурор района,

младший советник юстиции.

Категория: Официально | Просмотров: 375 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0