[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Об обязательном применении ремней  безопасности или мотошлемов
13.19.52
Об обязательном применении ремней  безопасности или мотошлемов

№43 от 26.10.2017 г.

Пункт 2.1.2. ПДД гласит, что водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах – водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Согласно ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастёгнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Применение ремней безопасности и мотошлемов не только убережет от составления в отношении вас протокола об административном правонарушении, но и может спасти жизнь вам и вашим близким.

 

А.Д. Лопухов.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 314 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0