[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » ОБ ОЦЕНКЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
12.47.35
ОБ ОЦЕНКЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
 Согласно изменениям, внесенным Министерством юстиции Украины в Порядок осуществления нотариальных действий нотариусами Украины, удостоверять договоры при участии физического лица, предметом которых является объект недвижимого и движимого имущества, нотариус может лишь при наличии оценочной стоимости такого имущества. Причем, начиная с 1 ноября 2013 года, оценка должна быть проведена специалистом, который имеет соответствующий сертификат.
Проверить информацию об оценщике можно на сайте Фонда государственного имущества Украины. Также, когда вам выдают отчет об оценке, в дополнениях к документу должны быть соответствующие сертификаты и лицензии.
Что касается земельных участков, то, в соответствии с Законом Украины «Об оценке земель», экспертная денежная оценка земельных участков и прав на них проводится с целью определения стоимости объекта и используется при осуществлении гражданско-правовых соглашений относительно земельных участков и прав на них. Это договоры купли-продажи, ипотеки и так далее. В то же время для определения государственной пошлины при наследовании и дарении земельных участков используется их нормативная денежная оценка.

Т.В. Ляхман, 
частный нотариус Кировского
нотариального округа.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 501 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0