[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Об оказании социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам
10.12.03
Об оказании социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам

№36 от 08.09.2016 г.

Поступают вопросы от жителей района на актуальные темы, касающиеся различных сфер деятельности учреждений района. Сегодня и.о. директора ГБУ РК «ЦСО Кировского района» Татьяна Васильевна Кольцова расскажет об оказании социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам. 
– Какова основная задача учреждения?
– Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кировского района» (далее ГБУ РК «ЦСО Кировского района») осуществляет предоставление социальных услуг без обеспечения проживания. Учреждение в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», другими законами РФ, Законами Республики Крым, приказами Министерства труда и социальной защиты. 
– Какие есть отделения и где они расположены?
– В учреждении имеется 10 отделений: основной офис и отделение срочного социального обслуживания в п. Кировское, ул. Фрунзе, 54 (тел.:4-12-96), два отделения социального обслуживания на дому в п. Кировское (тел.:4-17-45), г. Старый Крым, ул. Ленина, 111 (тел.:5-10-59), шесть социально-реабилитационных отделений граждан пожилого возраста и инвалидов в нестандартных условиях (с. Яркое Поле, с. Владиславовка, с. Приветное, с. Синицыно, г. Старый Крым, с. Первомайское) и реабилитационное отделение детей-инвалидов п. Кировское, ул. Дзержинского, 26а (тел.:4-27-36).
– Каков порядок признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании?
– В соответствии с п. 2статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ, приказом Министерства труда и социальной защиты от 31 марта 2015 года №123 в учреждении создана и работает комиссия по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг в целях определения оценки индивидуальной потребности в социальных услугах, принятия обоснованного решения об установлении формы, видов, условий, продолжительности и периодичности предоставления социального обслуживания, а также перечня социальных услуг, объема предоставления социального обслуживания, составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг. 
Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
- полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
- наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
- наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье.
Полный перечень обстоятельств определен ст. 15 в.у. Закона РФ.
– Какие документы необходимы для предоставления социальной услуги? 
– В перечень документов, необходимых для предоставления социальной услуги в форме социального обслуживания на дому (за исключением срочной социальной услуги) в соответствии с приказом МТСЗ от 18 декабря 2014 года №230г «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Крым», входят:
- заявление о предоставлении социальных услуг (далее – заявление);
- документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;
- документ, удостоверяющий личность представителя получателя социальных услуг (если заявление и документы подаются представителем получателя социальных услуг);
- документ, подтверждающий полномочия представителя получателя социальных услуг (если заявление и документы подаются представителем получателя социальных услуг);
- справка медико-социальной экспертизы (если получатель социальных услуг имеет группу инвалидности);
- справка медицинской организации о состоянии здоровья (частичной или полной утрате способности к самообслуживанию) получателя социальных услуг;
- справка о составе семьи получателя социальных услуг с указанием даты рождения каждого члена семьи (далее – справка о составе семьи);
- справка о размере пенсии (представляется получателем социальных услуг по собственной инициативе);
- документы, подтверждающие доход совместно проживающих членов семьи (одиноко проживающего гражданина).
– Каков перечень социальных услуг?
– Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг на территории Республики Крым утвержден Законом Республики Крым от 17 декабря 2014 года №37-ЗРК/2014) «О перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг на территории Республики Крым». В перечень входят социальные услуги по видам: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые.
– Каким категориям граждан социальные услуги предоставляются бесплатно?
– В соответствии со статьей 31 Федерального закона РФ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ, социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:
1) несовершеннолетним детям;
2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
3) иным гражданам – при условии, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта РФ. 
В соответствии с ч. 12 ст. 8 Закона Республики Крым №231 – ЗРК от 30 марта 2016 года, социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания, предоставляются бесплатно гражданам из числа ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких пенсионеров, достигших возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины), инвалидов I, II групп общего заболевания, независимо от возраста, одиноких граждан, дети которых достигли пенсионного возраста, имеющих на 31 декабря 2014 года право на меры социальной поддержки.
Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается законами субъекта РФ и не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для основных социально-демографических групп населения. В случае если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает указанную предельную величину среднедушевого дохода, социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату.
С апреля текущего года учреждение предоставляет дополнительные социальные услуги в соответствии с утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты населения РК от 25 марта 2016 года №162 перечнем и тарифами (услуги парикмахера, массаж). Этим приказом утверждены тарифы и на дополнительные социальные услуги, предоставляемые в форме социального обслуживания на дому. Перечень таких социальных услуг разнообразный, всего 43 позиции, некоторые из этого перечня: это уборка прилегающей к домовладению территории, мытье окон, стирка штор и др. 
В целях оказания социальных услуг (основные, срочные, дополнительные), перечень которых утверждается правовыми актами Республики Крым в соответствии с действующим законодательством, гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе проживающим в сельских населенных пунктах Кировского района, в центре создана мобильная бригада. Телефон горячей линии: 4-12-96.
Полную информацию по всем вопросам, касающимся работы учреждения, можно получить, обратившись в любое из отделений центра, офис, а также на сайте учреждения: kirovskiycso.umi.ru.

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 486 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0