[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Об осуществлении перевозки пассажиров
08.46.43
Об осуществлении перевозки пассажиров

№41 от 09.10.2014г.

Уважаемые жители и гости Крыма, ГИБДД информирует, что для водителей автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа по заказу, необходимы следующие документы:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- регистрационные документы на автобус, а при наличии прицепа – и на прицеп;
- путевой лист (в случае эксплуатации автобуса индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом);
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО).
Не допускается управление автобусом на основании иностранных, национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами с 9 мая 2014 года (пункт 13 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Не допускается управление автобусом, имеющим более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя, при наличии у водителя подкатегории «D1».
Временное разрешение на право управления транспортным средством может быть выдано только в случае его утраты и заверяется в этом случае печатью выдавшего его экзаменационного (регистрационно-экзаменационного) подразделения Госавтоинспекции (пункт 41 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. №1396).
В случае управления автобусом с прицепом полной массой более 750 килограммов его водитель должен иметь в водительском удостоверении открытую категорию «Е к D» (ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Наличие путевого листа предусмотрено статьей 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены приказом Минтранса России от 18 сентября 2008 г. №152.
Наличие медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001.
Автобус подлежит техническому осмотру каждые шесть месяцев, в результате которого выдается диагностическая карта с указанным сроком действия; указанный срок исчисляется со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора ОСАГО его владельцем в году, следующем за годом выпуска автобуса (статья 15 Федерального закона от 01.07.2011 г. №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

П.Л. Федюшкин, врио начальника ОГИБДД ОМВД
России по Кировскому району, капитан полиции.

 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 570 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0