[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июнь » 19 » Об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
08.35.44
Об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

№ 12 от 18.06.2015 г.


В соответствии со статьей 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием может быть прекращено судом, следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений небольшой или средней тяжести.
Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 3-х лет лишения свободы. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы.
Уголовным кодексом Российской Федерации установлено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния, перестало быть общественно опасным.
Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств, лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).
Явка с повинной означает добровольное обращение лица, совершившего преступление, с заявлением о нем в компетентные органы с намерением передать себя в руки правосудия. Условие освобождения от уголовной ответственности в виде способствования раскрытию и расследованию преступления следует считать выполненным, если лицо способствовало раскрытию и расследованию преступления, совершенного с его участием. Ущерб представляет собой имущественный вред, который может быть возмещен в натуре, например, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества, в денежной форме, например, путем возмещения расходов на лечение, и в другой форме. Под заглаживанием вреда понимается денежная компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.
В случае возражения лица против прекращения уголовного дела по указанному нереабилитирующему основанию, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

С.А. Северин, прокурор Кировского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 523 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0