[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Февраль » 19 » Об ответственности за уклонение от исполнения административного наказания
12.29.32
Об ответственности за уклонение от исполнения административного наказания

№7 от 19.02.2015 г.

В обеспечении правопорядка значительная роль принадлежит мерам административной ответственности. Данный вид юридической ответственности является наиболее широко применяемым в правоохранительной практике. 
Правовую базу борьбы с административными правонарушениями составляют Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), который вступил в действие с 1 июля 2002 года, и законы субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
За совершение  административных правонарушений могут быть установлены  и применены различные административные наказания, в том числе: административный штраф, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, обязательные работы и т.д.
По состоянию на 16 февраля с начала  2015 года сотрудниками ОМВД России по Кировскому району в отношении 65 физических лиц за совершение правонарушений составлены соответствующие административные протоколы, в соответствии с Кодексом Российской Федерации  об административных правонарушениях, при этом 16 граждан привлечены к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания,  ранее назначенного  за совершение ими того или иного правонарушения. 
Ответственность за уклонение от исполнения административного наказания предусмотрена статьей 20.25 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации.
Часть первая данной статьи предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Часть 2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Часть 3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Часть 4. Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Часть 5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Граждане также должны знать и помнить, что в соответствии с частью первой  статьи 32.2 КоАП РФ (исполнение  постановления о наложении административного штрафа) - административный  штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока отсрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. 

А.Б. Самойленко, старший специалист направления по связям со СМИ,
майор внутренней службы.

 

 

 

 

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 543 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0