[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июнь » 23 » Об оздоровлении отдельных (льготных) категорий граждан
08.19.47
Об оздоровлении отдельных (льготных) категорий граждан

№25 от 19.06.2014 г.

Правительство обеспечивает условия для восстановления здоровья людей с особыми потребностями
УТСЗН  Кировской РГА информирует о том, что согласно «Порядку   обеспечения  отдельных  категорий граждан санаторно-курортными путевками за счет средств бюджета РК в 2014 году», утвержденный ГС РК 11.04.2014 г. имеют право  на бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками вне очереди: инвалиды войны и бывшие малолетние узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные инвалидами от общего заболевания и других причин. Инвалиды войны из числа лиц, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях во время ВОВ 1941-1945 гг. и войны 1945 года с империалистической Японией обеспечиваются  путевками в первую очередь (из числа вне очередных категорий - ежегодно). Участники боевых действий и бывшие несовершеннолетние узники  концентрационных лагерей обеспечиваются путевками ежегодно. Участники войны, лица  имеющие статус «член семьи погибшего (умершего) ветерана войны», бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, члены семей умерших жертв нацистских преследований обеспечиваются путевками один раз в два года. Инвалиды всех категорий общего заболевания и с детства обеспечиваются путевками в порядке очередности по мере поступления путевок в управление. 
Инвалиды с заболеваниями нервной системы (с последствиями травм и заболеваниями позвоночника и спинного мозга) обеспечиваются путевками в санатории спинального профиля с лечением сроком на 28 дней (в соответствии с медицинскими рекомендаций) в порядке очередности по мере поступления путевок. 
Действие Порядка не распространятся на ветеранов войны, военнослужащих и членов их семей и лиц, получающих пенсию  согласно  законодательству о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц. 
Лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, а также члены их семей получают санаторно-курортные путевки в поликлинике или по месту последней работы.
Лица,  проживающие в интернатных учреждениях системы социальной защиты населения инвалиды и  обучающиеся  на дневном отделении в учебных заведениях, обеспечиваются путевками через управления, согласно настоящему Порядку.
Лица, инвалидность которых связана с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, обеспечиваются путевками через Фонд социального страхования Республики Крым от несчастных случаев на производстве и профессионального  заболевания, на основании заключения МСЭК о необходимости лечения по прямым последствиям производственной травмы или профессионального заболевания.
По вопросам обращаться в управление труда и соцзащиты Кировской РГА.

В.В.Лиховидов, начальник УТСЗН.

Категория: Официально | Просмотров: 575 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0