[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Март » 12 » Об участии граждан в охране общественного порядка
17.28.54
Об участии граждан в охране общественного порядка
№10 от 06.03.2014 г.
В соответствии со статьёй 1 Закона Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы» граждане Украины в соответствии с Конституцией Украины имеют право создавать в установленном настоящим Законом порядке общественные объединения для участия в охране общественного порядка и государственной границы, содействия органам местного самоуправления, правоохранительным органам, Государственной пограничной службе Украины и органам исполнительной власти, а также должностным лицам в предотвращении и прекращении административных правонарушений и преступлений, защите жизни и здоровья граждан, интересов общества и государства от противоправных посягательств, а также в спасении людей и имущества во время стихийного бедствия и других чрезвычайных обстоятельств (далее — общественные формирования по охране общественного порядка и государственной границы).
Общественные формирования по охране общественного порядка и государственной границы могут быть созданы на основе общественной самодеятельности как сводные отряды общественных формирований, специализированные отряды (группы) содействия милиции и Государственной пограничной службе Украины, ассоциации общественных формирований и т. п.
В соответствии со ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины лица, совершившие преступления в рамках данной статьи могут быть наказаны лишением свободы сроком до пяти лет.
Часть третья данной статьи предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, которые добровольно сдали органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.
По всем вопросам о создании общественных формирований, о добровольной сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также с информацией о незаконном их хранении необходимо обратиться в Кировский РО ГУ МВД Украины в АР Крым, по адресу: п. Кировское, ул. Р. Люксембург 12, а также по телефону №102, 4-15-17, 4-17-70.

Р.К. Малдыбеков, 
заместитель начальника – начальник МОБ
Кировского РО ГУ МВД
Украины в АР Крым, майор милиции.

Категория: Актуально | Просмотров: 489 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0