[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Август » 21 » Обеспечение инвалидов и отдельных категорий граждан техническими и другими средствами реабилитации
11.08.42
Обеспечение инвалидов и отдельных категорий граждан техническими и другими средствами реабилитации

№ 21 от 20.08.2015 г.

В соответствии с Порядком «Обеспечения инвалидов и отдельных категорий граждан техническими и другими средствами реабилитации», утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2015 года №576 Департамент труда и социальной защиты осуществляет работу по обеспечению инвалидов и отдельных категорий граждан техническими и другими средствами реабилитации (ТСР), у которых право на меры социальной защиты (поддержки), предусмотренные Законом Республики Крым от 10 декабря 2014 г. №36, возникло на 31 декабря 2014 года.
Инвалиды и отдельные категории граждан, которые состояли на учете  до 01.01.2015 г. в отделе по делам инвалидов и ветеранов ДТСЗ Кировского района, обеспечиваются следующими ТСР:
а) протезно-ортопедическими изделиями, включая ортопедическую обувь, дети до 18 лет с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата;
б) протезами верхних и нижних конечностей, специальными средствами для самообслуживания и защиты, которые являются обязательным для использования в случаях обеспечения такими протезами, ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел и ветераны государственной пожарной охраны;
в) протезами молочной железы, лифами для их крепления, отрезами на верхние конечности, в частности, компрессионными рукавами, женщины после мастектомии и с врожденными нарушениями молочных желез, не имеющие инвалидности;
г) протезами верхних и нижних конечностей, специальными средствами для самообслуживания и защиты, которые являются обязательными для использования в случае обеспечения такими протезами, лица пожилого возраста (лица которые признавались лицами пожилого возраста в соответствии с законодательством, действующим на территории республики Крым  до 31 декабря 2014 года включительно);
д) техническими средствами реабилитации инвалиды, дети-инвалиды в соответствии с Перечнем.
ТСР, предоставленные  инвалидам и отдельным категориям граждан в соответствии с настоящим Порядком, передаются бесплатно и не подлежат отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению, также не подлежат возврату. Замена ТСР осуществляется по решению Департамента труда и социальной защиты на основании заявления, поданного гражданином, либо лицом, представляющим его интересы: по истечению установленного срока пользования; при невозможности осуществлять ремонт; при необходимости досрочной замены.
За более детальной информацией по обеспечению техническими и другими средствами реабилитации необходимо обращаться  в отдел по делам инвалидов и ветеранов ДТСЗ Кировского района по адресу: ул. Р. Люксембург, 26 А, пгт. Кировское, Кировский район, Республика Крым, кабинет №12.  
 Граждане, нуждающиеся в ТСР, предоставляют оригиналы и копии следующих документов: заявление установленного образца (заполняется в отделе); документ, удостоверяющий  личность или свидетельство  о рождении (для детей, не достигших 14-летнего возраста); СНИЛС (сведения страхового номера индивидуального лицевого счета); справку  об инвалидности для инвалидов и детей-инвалидов;  индивидуальную программу реабилитации (ИПР) для инвалидов и детей-инвалидов или заключение ЛКК для других категорий граждан, справку о регистрации места проживания детей в возрасте до 14 лет.  

*****

О создании комиссии по определению предприятий-изготовителей поставщиков для заключения договоров на изготовление/поставку протезно-ортопедических и технических средств реабилитации в Кировском районе на 2015 год.
При Департаменте труда и социальной защиты создана комиссия по определению предприятий-изготовителей поставщиков для заключения договоров на изготовление/поставку протезно-ортопедических и технических средств реабилитации в Кировском районе на 2015 год, согласно постановлению Совета министров республики Крым от 23 декабря 2014 года №576 «Порядок обеспечения инвалидов и отдельных категорий граждан техническими и другими средствами реабилитации». 
Норма эта необходима для организации работы по заключению договоров (государственных контрактов) на изготовление технических средств реабилитации (ТСР) с предприятиями, отобранными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных служб.
Комиссия рассматривает вопросы по коммерческим предложениям, которые поступили от предприятий-изготовителей/поставщиков услуг, определяет предприятия для заключения договоров на изготовление ТСР. 

Н.М. Ибадлаев, зам. начальника ДТСЗ
Кировского района.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 485 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0