[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 26 » ОБЕСПЕЧИМ ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГРАЖДАН
10.56.19
ОБЕСПЕЧИМ ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГРАЖДАН
В соответствии с Законом Украины «Об объединениях граждан» 29.09.09 г. управлением юстиции легализована путем уведомления общественная организация - Кіровський районний осередок Громадської організації «ФРОНТ ЗМІН» (руководитель – Олех А.М., местонахождение руководящего органа – ул. Пролетарская, 9 /7, с. Первомайское Кировского района). В соответствии с Законом Украины «О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности», 23.06.2009 г. легализована Первичная профсоюзная организация работников ТОВ «Талисман-К» Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Украины (местонахождение руководящего органа – ул. Новая, 1-а, с. Владиславовка Кировского района). В соответствии с Законом Украины «О политических партиях в Украине» в настоящее время в районе легализованы 328 структурных подразделений политических партий. Кроме этого, в районе легализовано 44 общественных организации, 3 благотворительных организации и 16 профсоюзных организаций. В 2009 г. Кировским РУЮ аннулированы записи в Реестре по двум организациям: Старокрымское территориальное отделение общественной организации «Фонд Крым» и Старокрымской первичной организации Прогрессивной социалистической партии Украины. В 2009 г. принята к сведению информация о переизбрании руководящих органов в Кировской районной организации Народной Партии и Кировской районной организации Политической партии «Народно-трудовой союз Украины».

В 2009 г. Кировским РУЮ проведено 25 проверок состояния соблюдения действующего законодательства по государственной регистрации нормативно-правовых актов, с целью оказания практической и методической помощи управлением с сотрудниками РГА проведено 10 семинаров, 7 стажировок, подготовлены 2 методических пособия.

Управлением проведено 24 проверки состояния правовой работы в государственных предприятиях, учреждениях и организациях района. В ходе проверок изучалось материально-техническое обеспечение работы юрисконсультов, ведение делопроизводства, порядок подготовки и визирования документов правового характера, организации и ведения претензионной и исковой работы, договорной работы; работы с обращениями граждан. С целью оказания практической и методической помощи управлением с юрисконсультами, специалистами госучреждений, предприятий, организаций проведено 33 семинара и 11 стажировок, разработано 4 методических пособия.

Большое внимание уделяется работе с обращениями граждан и правовому образованию населения района.
В управлении работает методический кабинет по правовой работе, в котором размещены правовые издания Министерства юстиции Украины, которые доступны каждому гражданину, обратившемуся в управление юстиции. Также юрисконсультам и всем желающим предоставляется возможность пользоваться компьютерной правовой базой данных «ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО». По вторникам и средам с 9 до 11 часов проводится прием граждан в бесплатных Правовых общественных приемных при Кировском РУЮ по адресам: площадь Почтовая, 1 и ул. Новая, 14. Каждую первую среду месяца с 10.00 до 12.00 телефон 4-16-66 работает в режиме «горячей линии». В 2009 г. в управление за разъяснением действующего законодательства обратилось 385 граждан, при этом на личном приеме руководством РУЮ принято 132 человека, дано 39 письменных ответов на письменные обращения граждан. Востребованными были выездные приемы граждан в селах района, осуществляемые руководством управления юстиции совместно с нотариусами. Всего проведено 11 выездных приемов, в ходе которых принято 79 граждан. Лекционной работой были охвачены учащиеся 11 школ района. В апреле, октябре и декабре организовано проведение месячников и недель правовых знаний. Проверено состояние правообразовательной работы в 11 школах района. Сотрудниками управления и нотариусами подготовлены для опубликования в СМИ 26 статей с разъяснением действующего законодательства. На стенде управления юстиции постоянно размещается правовая информация. С 2009 г. у граждан также имеется возможность ознакомиться с правовыми статьями в Интернете на ВЭБ-сайте Главного управления юстиции в АРК по адресу: http://www.minjust.crimea.ua Управлением проводились и иные правообразовательные мероприятия.

Таким образом, можно сделать вывод, что поставленные перед управлением задачи в 2009 году выполнены.
Т. СТАРЦЕВА,
начальник Кировского районного
управления юстиции.











Категория: Официально | Просмотров: 741 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0