[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 26 » ОБЕСПЕЧИМ ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГРАЖДАН
11.03.09
ОБЕСПЕЧИМ ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГРАЖДАН
Африканская чума свиней распространена с давних времен в странах Африки, Португалии и Испании, в настоящее время имеет место распространения в странах Европы. Заболевание наносит колоссальный экономический ущерб, летальность заболевших животных составляет 99%.

Восприимчивы к заболеванию домашние и дикие свиньи всех возрастов. Факторы передачи возбудителя инфекции - больные животные, транспортные средства, предметы ухода, насекомые, хищные звери, птицы и т. д. Резервуарами в природе являются дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в мире остается напряженной, особенно опасно, что по данному заболеванию неблагополучны в предыдущем году были населенные пункты Российской Федерации, граничащие с Украиной. В феврале 2010 г. заболело свинопоголовье КФХ Макаренко в Крыловском районе Краснодарского края, установлен диагноз: африканская чума свиней. Таким образом, в Южном Федеральном округе Российской Федерации поголовье свиней сократилось на 20% и стало проблемой не только биологической, но и продовольственной безопасности государства.

Существует реальная угроза заноса африканской чумы свиней на территорию АР Крым из Краснодарского края.

Необходимо ужесточить выполнение ветеринарно-санитарных требований на свиноводческих предприятиях всех форм собственности, перевести предприятия на закрытый режим работы, ужесточить работу ветеринарно-санитарных пропускников, работу дезбарьеров, дезковриков, переодевание обслуживающего персонала. Беду необходимо предотвратить. Ввиду высокой степени опасности болезни и способности быстро распространяться профилактические меры направлены на недопущение заноса вируса в страну и быструю постановку диагноза в случае заноса.

Вопросы профилактики и недопущения африканской чумы свиней рассматривались на ЧПК в Совете министров АР Крым и Кировской райгосадминистрации. Приняты решения, которые необходимо неукоснительно исполнять руководителям и специалистам хозяйств разных форм собственности.
Н. ЯКОВЛЕВА,
начальник управления ветеринарной
медицины в Кировском районе.













Категория: Это надо знать | Просмотров: 629 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0