[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Обеспечиваем реализацию социальных инициатив Президента Украины
15.41.11
Обеспечиваем реализацию социальных инициатив Президента Украины

№21 от 24 мая 2012 г.

Одной из первых организаций, которая начала реализацию социальных инициатив президента Украины, является Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, - рассказывает директор исполнительной дирекции Фонда Валерий Акопян.

Важной частью реформ в Украине является новая политика, направленная на улучшение качества жизни и благосостояния людей. «Государство через новые социальные инициативы поддержит всех, кто нуждается в помощи», - подчеркнул президент Украины Виктор Янукович.
Неслучайно, что одним из основных принципов, заложенных в социальные инициативы президента, является адресность помощи для тех категорий населения, которые нуждаются в первоочередной поддержке, в том числе пострадавших на производстве и членов их семей.
О положительных изменениях в сфере социального страхования от несчастного случая на производстве свидетельствует ряд проведенных перерасчетов страховых выплат пострадавшим на производстве и членам их семей.
С 1 марта 2012 года в соответствии со ст. 29 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» осуществлен перерасчет размера ежемесячной денежной суммы (в случае частичной или полной потери трудоспособности), которая компенсирует соответствующую часть утраченного заработка пострадавшего, и ежемесячной страховой выплаты лицам, имеющим на это право в случае потери кормильца.
При этом впервые со времени образования Фонда перерасчет проведен на коэффициент роста не реальной, а номинальной заработной платы. В связи с этим максимальный коэффициент роста ежемесячной страховой выплаты с 1 марта 2012 года составляет 1,176 (17,6%) против 1,102 (10,2%) в 2011 году.
Ежемесячная страховая выплата при проведении перерасчета определяется из откорректированной на вышеупомянутые коэффициенты повышения страховых выплат среднемесячной заработной платы пострадавшего в соответствии со степенью утраты его профессиональной трудоспособности.
Таким образом, средняя ежемесячная страховая выплата в случае частичной или полной потери трудоспособности, которая компенсирует соответствующую часть утраченного заработка пострадавшего, с 1 марта 2012 года увеличилась на 135 гривен.
Следовательно, в связи с проведением указанного перерасчета увеличение финансирования на ежемесячные страховые выплаты в случае частичной или полной потери трудоспособности и ежемесячную выплату лицам, имеющим на это право в случае потери кормильца, в текущем году составляет около 370,0 млн. гривен.
30 марта 2012 правлением Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины рассмотрен механизм осовременивания ежемесячной страховой выплаты лицам, которым она была назначена до 2006 года, и принято постановление № 15 «О проведении перерасчета ежемесячных страховых выплат пострадавшим и членам их семей в 2012 году ». При этом планируется провести перерасчет ежемесячных страховых выплат пострадавшим и членам их семей, получающих такие выплаты на 1 марта 2012 года, и которым перерасчет этих выплат осуществлялся до 1 марта 2006 года.
Таким образом, в апреле более чем 227 тысяч пострадавших получили повышенные страховые выплаты. В результате средний размер доплаты каждому потерпевшему составляет 305 гривен. При этом, у каждого лица размер увеличения индивидуален.
Еще одно существенное замечание: откорректированная заработная плата не может превышать максимальную величину базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на дату проведения перерасчета. В таком случае размер ежемесячной страховой выплаты уменьшению не подлежит.
Сумма перечисленного размера ежемесячной страховой выплаты и пенсии по инвалидности не может превышать откорректированную заработную плату.
С целью проведения первого этапа осовременивания страховых выплат с 1 марта 2012 года для пострадавших, которым выплаты были назначены до 1 января 2006 года, в бюджете Фонда предусмотрено 373,5 млн. гривен.
При этом для финансирования шахтерских регионов предусмотрено 304,1 млн. грн., или 81%, из них: Донецкая обл. - 146,8 млн. грн.; Луганская обл. - 55,8 млн. грн.; Днепропетровская обл. - 64,4 млн. грн.; Львовская обл. - 25,6 млн. грн.; Волынская обл. - 6,5 млн. грн.; Кировоградская обл. - 5,0 млн. грн.
Для проведения вышеупомянутого пересчета пострадавшим на производстве и членам их семей Фондом в апреле направлено 33,4 млн. гривен.
Также, исходя из реальных возможностей, мы сегодня работаем над поэтапным решением проблемы осовременивания страховых выплат и установлением социальной справедливости относительно размеров этих выплат, назначенных в разные годы.
Напоследок хочу отметить, что Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и впредь будет делать все, чтобы улучшить социальную защиту и благосостояние наших граждан.

Т.Н. Зверева,
начальник управления.








Просмотров: 648 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0