[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Обновлены правила заготовки и сбора лесных ресурсов
08.32.56
Обновлены правила заготовки и сбора лесных ресурсов

№34 от 23.08.2018 г.

Приказом Минприроды России от 16.07.2018 г. №325 утверждены новые Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов.

Речь идет о заготовках пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, валежника, веточного корма, еловых, пихтовых, сосновых лап, ели и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, мха, лесной подстилки, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов.

Указывается, что заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса. Граждане и юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, допускается осуществление заготовки елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

Правилами, помимо прочего, устанавливаются:

- права и обязанности граждан и юридических лиц, использующих леса для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов;

- особенности использования лесов при осуществлении заготовки и сбора отдельных видов недревесных лесных ресурсов.

Приказ вступает в силу с 21.08.2018 г.

М. Курдюк, заместитель Керченского

межрайонного природоохранного прокурора.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 314 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0