[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 23 » ОБРАЩЕНИЕ
12.46.59
ОБРАЩЕНИЕ
№4 от 23.01.2014 г.
Верховная Рада Автономной Республики Крым и ее Президиум неоднократно высказывали обеспокоенность провокационными действиями и заявлениями расистского, антисемитского и ксенофобского характера представителей Всеукраинского объединения «Свобода».
Ростом националистических настроений в Украине обеспокоены и депутаты Европарламента: еще в 2012 году они призвали демократические силы Украины не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиций с ВО «Свобода», чьи взгляды противоречат фундаментальным ценностям и принципам Европейского Союза.
Тем не менее, лидеры ВО «Свобода» не отказались от незаконных действий, которые носят все более радикальный характер и приводят к все более тяжелым последствиям. Под их руководством производились уничтожение и надругательство над памятниками, захват и нанесение ущерба административным зданиям, осуществлялись агрессивные действия в отношении работников правоохранительных и судебных органов, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Из уст лидеров ВО «Свобода» продолжают звучать призывы к насильственному свержению конституционного строя, расправе над должностными лицами, массовым акциям неповиновения. Ярким примером их «военной» риторики является сделанное лидером «Свободы» О. Тягнибоком заявление: «Власть хочет войны, и она ее получит».
Особое возмущение вызывает организованное ВО «Свобода» 1 января 2014 года факельное шествие по улицам Киева в честь дня рождения Степана Бандеры, лидера Организации Украинских националистов, которая в годы Великой Отечественной войны активно сотрудничала с нацистской Германией. Участниками шествия широко использовалась экстремистская и ксенофобская риторика, пропагандировались идеи насилия, героизации нацизма и его пособников, грубо нарушался общественный порядок.
В тех областях Украины, где «Свобода» представлена в местных советах самыми многочисленными фракциями, ее депутаты перешли от сепаратистских призывов к прямому нарушению действующего законодательства. Так, Львовский, Тернопольский и Ивано-Франковский областные советы лишили делегированных полномочий областные государственные администрации, что противоречит Конституции Украины и Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине». Данные решения разрушают систему управления страной, носят абсолютно нелегитимный характер и направлены на смену конституционного строя, подрыв безопасности государства.
Учитывая вышеизложенное, считаем, что ВО «Свобода» должно нести политическую и правовую ответственность за свои действия.
Обращаемся в Министерство юстиции Украины и Министерство внутренних дел Украины с предложением рассмотреть в установленном законом порядке вопрос о прекращении деятельности ВО «Свобода» на основании статьи 37 Конституции Украины и статьи 5 Закона Украины «О политических партиях в Украине».

Президиум Верховной Рады 
Автономной Республики Крым
г. Симферополь.

Категория: Официально | Просмотров: 476 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0