[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Обращение руководства к жителям района
09.18.49
Обращение руководства к жителям района

№ 35 от 26.11.2015 г.

Распоряжение главы Республики Крым №454-рг от 22.11.2015 года «О введении режима чрезвычайной ситуации техногенного характера» с 01 ч 42 мин 22 ноября 2015 года в Республике Крым введён режим ЧС техногенного характера регионального уровня реагирования.
В соответствии с данным распоряжением, распоряжением №213 администрации Кировского района от 22.11.2015 года «О создании оперативного штаба для управления районными силами РСЧС на территории муниципального образования Кировский район, на время ЧС (отключение электроэнергии)», комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Кировского района РК, введён режим ЧС на территории муниципального образования Кировский район Республики Крым. 
Данная ситуация возникла в связи с выведением из строя всех 4-х линий электропередач на территории Херсонской области, по которым поставляется электроэнергия с территории Украины в Крым.
В связи с нехваткой собственных генерирующих мощностей в республике Кировскому району был доведён лимит электропотребления в размере 1,92 МВт из 17-ти необходимых для данного времени года. 
Доведённых лимитов достаточно лишь на обеспечение электроэнергии объектов жизнеобеспечения и кратковременной подачи энергии в населённые пункты.
В ближайшее время планируются мероприятия по обеспечению учреждений образования дизель-генераторными станциями (ДГС), а также по обеспечению сельских поселений района по графику водой с помощью передвижной электрогенераторной станции.
По заявкам глав сельских поселений МУП «Чистота и Порядок» осуществляет подвоз воды автоцистернами. 
Ситуация в районе, как и в республике, сложная, но контролируемая. 
Обращаемся к гражданам Кировского района с просьбой с пониманием отнестись к временным трудностям, районная власть совместно с руководителями предприятий и учреждений энергетической и коммунальной сфер делают всё возможное, чтобы минимизировать временные неудобства.

Газета «Кировец» обратилась за комментариями к руководству Кировского района.

Глава муниципального образования Кировский район Республики Крым – председатель Кировского районного совета О.К. Гордеев:
Ситуация, возникшая в Крыму и, соответственно, в Кировском районе, связанная с прекращением подачи электроэнергии, спровоцирована радикально настроенными силами в Украине для обострения социально-политической ситуации и межнациональной обстановки в Республике Крым. Всё это делается в преддверии ввода в эксплуатацию энергомоста с территории РФ и сложностей работы ЖКХ в осенне-зимний период (первая очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым мощностью до 400 МВт будет введена до 20 декабря этого года. Об этом оповестил министр энергетики РФ Александр Новак, – ред.).
Данные действия похожи на истерику и связаны с неудавшейся продуктовой блокадой Крыма. Бог им судья!
Убеждён, что данные действия деструктивных сил поставленных задач не достигнут, потому что крымчане и кировчане в том числе всегда могли правильно определить приоритеты и выработать правильное поведение в чрезвычайных ситуациях.
Уверен, что в течение ближайших недель ситуация стабилизируется. Дополнительная помощь с материка Крыму идёт. Сроки работы по вводу энергомоста ускорятся, а пока надо пережить временные трудности спокойно, с чувством достоинства и уверенностью в своих силах и в завтрашнем дне.

Глава администрации Кировского района А.П. Покидченко:
После начала известных действий была создана комиссия по ЧС, создан оперативный штаб (осуществляет деятельность в круглосуточном режиме) для управления районными силами РСЧС и принятия взвешенных решений для организации круглосуточной работы социально значимых объектов района, минимизации последствий отключения электроэнергии на территории Кировского района.
В настоящее время составляется план веерных подключений к системам энергоснабжения. В ближайшее время, при определении стабильно даваемой Кировскому району мощности потребления, будет установлен постоянный график, который будет доведён до сведения глав поселений района и, соответственно, населения. 
Сегодня администрацией Кировского района планируется провести мероприятия по обеспечению образовательных учреждений района электрогенераторами, подана заявка в Министерство топлива и энергетики РК на обеспечение организаций и учреждений Кировского района электрогенераторами в количестве 201 шт., что позволит войти в режим стабильно работающих органов государственной и муниципальной власти на территории всего района. Больницы Кировского района обеспечены круглосуточной электроэнергией.
Передвижная дизель-генераторная установка будет обеспечивать подключение источников водоснабжения поселений по отдельно разработанному графику, а также 3 машины будут обеспечивать подвоз воды.
Ситуация находится на постоянном контроле. По вопросам обращаться на горячую линию администрации района: 4-13-54 для оперативного реагирования на те или иные ситуации. 
Прошу с пониманием отнестись к возникшим трудностям, особенно когда они искусственно созданы.

Заместитель главы администрации Кировского района М.А. Керимов:
На данный момент «Правый сектор*» и лица, позицирующие себя как лидеры крымскотатарского народа, вывели из строя линии электропередач на территории Херсонской обрасти и не подпускают на место событий сотрудников милиции и ремонтные бригады. 
Крым готов помочь в устранении аварии, но украинская сторона помощь отвергла.
Как заместитель главы администрации Кировского района, являясь крымским татарином, хочу отметить, что данные провокации крымскотатарское население Кировского района не поддерживает и осуждает.
Призываю всех жителей Кировского района, независимо от вероисповедания, жить в мире и согласии. Мы не должны поддаваться каким-либо провокациям. Нужно не забывать, что бумеранг всегда возвращается. 
Вандалы, которые орудовали в Старом Крыму и сёлах Первомайское, Журавки, должны быть благоразумнее. Из этих маленьких провокаций может вырасти большое взаимное недопонимание. 

Заведующий сектором по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Э.Т. Аджеридинов:
Все заявления бывших лидеров меджлиса, которые сейчас находятся на территории Украины, о том, что 95% крымских татар поддерживают их – блеф. 
В первую очередь страдают простые люди, в том числе и крымские татары, как и всё население Крыма. 
К нашим домам не подведены отдельные линии электропередач, не открыты отдельные магазины. У всех нас есть дети. Эти акции на границе с Херсонской областью и Крымом, наоборот, настраивают против Чубарова и Джемилёва и приводят к межнациональной розни. Из-за нескольких десятков отщепенцев обида переносится на весь крымскотатарский народ. 
Хотелось бы отметить, что у преступности нет национальности. Их действия – это, в первую очередь, преступление против собственного народа.

Руководство и службы района делают всё возможное, чтобы минимизировать неудобства, связанные с данной ситуацией и просят граждан не поддаваться спекулятивным призывам и панике.

Записала Анастасия Бакулина.

* Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 857 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0