[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Обращение с отходами – общее дело
11.03.23
Обращение с отходами – общее дело
В Кировском районе в 2010-2011 годах реализуется проект «Устойчивое обращение с отходами в Кировском районе АРК». Проект выполняется Крымской Республиканской Ассоциацией «Экология и мир» (КРАЭМ) с участием Кировского отделения КРАЭМ и Межрегионального Союза промышленников и предпринимателей (МСПП) Кировского района и поддержан Программой МАТРА Посольство Королевства Нидерланды в Украине.
Целью проекта является разработка программы обращения с отходами в районе на основе вовлечения и усиления потенциала местной громады. Реализация разработанной программы позволит создать устойчивую систему обращения с отходами – т.е. экологически безопасную, социально приемлемую и экономически эффективную.
С целью совместного выполнения проекта между КРАЭМ и Кировской районной администрацией и районным советом в декабре 2010 года был подписан договор о сотрудничестве. Это позволило создать районную рабочую группу, члены которой работают вместе с экспертами КРАЭМ.
На первом этапе проводилась оценка ситуации – определение количества и состава образуемых твердых бытовых отходов (ТБО), анализ работы коммунальных предприятий, оценка состояния свалок. В частности, было проведено уникальное для Крыма исследование состава образуемых отходов на основе использования методологии, разработанной в ЕС. Это исследование удалось провести благодаря активной работе руководителя Первомайского ЖКС Митрохина А.И. и заместителя начальника КП «Экосервис – Кировское» Пятака Н.М.
Выяснилось, что первые места в составе ТБО в районе держат органические отходы – до 36%, и инертные (в основном, это строительные отходы) – до 30%. А вот пластика оказалось не так и много – от 1 до 4 %. Бумаги – до 4%, стекла – до 8%. Обнаружены и опасные отходы - батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы, химикаты и тара из-под них, лекарства, остатки масел и красок. Их хоть и немного (2-2,5%), но вреда они могут наделать большого (например, ртуть из выброшенной энергосберегающей лампы может вернуться к владельцу лампы, но уже «внутри» рыбы, пойманной в ближайшем пруду).
Учитывая, что единственный способ утилизации отходов в районе – захоронение на свалках, большое внимание было уделено состоянию свалок. Эксперты КРАЭМ обследовали 20 свалок в районе. Некоторые из них находятся в сложных гидрогеологических условиях. Например, свалка в Старом Крыму расположена на закарстованных известняках в области питания нижнемелового водоносного горизонта, что создает угрозу загрязнения подземных вод. В настоящий момент в рамках проекта завершаются исследования почв, поверхностных и подземных источников воды, что позволит классифицировать свалки района по уровню опасности.
Недавно в п.Кировский прошла встреча рабочей группы, на которой обсуждались уже основные принципы и параметры будущей Программы обращения с отходами. Сколько полигонов (не свалок!) должно существовать в районе и где, может ли одно или два коммунальных предприятия обеспечить сбор и вывоз ТБО по всей территории района, каковы реальные источники финансирования системы обращения с отходами – эти и другие вопросы обсуждались в ходе встречи.
В ближайшие дни начнутся общественные консультации, в ходе которых предложения рабочей группы будут представлены громаде района с тем, чтобы получить реакции, комментарии, предложения. Мы надеемся услышать мнения всех заинтересованных сторон – жителей, органов самоорганизации граждан, местных советов, бизнесменов. Предложения будут использованы при подготовке Программы.
Любые действия по обращению с отходами – общее дело. Ситуацию возможно улучшить только в партнерстве – населения, власти, бизнеса. Поэтому от активности всех членов громады Кировского района зависит чистота и благополучие этой древней земли.

Андрей АРТОВ.



Категория: Актуально | Просмотров: 533 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0