[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Образование – приоритетная сфера деятельности Партии регионов
10.25.45
Образование – приоритетная сфера деятельности Партии регионов

Президент Украины Виктор Янукович объявил 2011 год годом образования и информационного общества. Эта инициатива главы государства направлена на улучшение функционирования и инновационного развития сферы образования, повышение его качества и доступности, интеграции в европейское образовательное пространство. Для Совета министров Крыма реформы в сфере образования, финансовое укрепление системы школ и вузов, внедрение новых методик обучения, техническая модернизация материально-технической базы являются приоритетными задачами.
Совет министров АРК по инициативе главы правительства, председателя республиканской организации Партии регионов Василия Джарты начал разработку региональной программы, направленной на повышение престижности профессии учителя. «Учитель – это не просто профессия, это призвание, - говорил Василий Джарты на собрании работников образования в честь Дня учителя. - Практически все учителя сейчас работают не ради зарплаты, а ради общества». Поэтому новая программа будет предусматривать возможности увеличения заработной платы, улучшение жилищных условий, решение бытовых вопросов учительских семей. Мы будем делать все, чтобы труд учителя был престижным, чтобы учителя чувствовали заботу о себе, чувствовали, что нужны обществу, завершил глава крымских регионалов Василий Джарты.
В этом году на финансирование сферы образования в бюджете Крыма предусмотрено 504,2 млн грн (в 2009 г. 394,5 млн грн). На реконструкцию учебных заведений автономии из Государственного бюджета направлено 275 млн грн. Из республиканского бюджета на эти цели Совет министров Крыма вместо ремонта административного здания направил 10 млн. грн. В автономии реализуются восемь республиканских программ в сфере образования, на финансирование которых предусмотрено 11,4 млн грн. Среди них — программы «Учитель», «Школьный автобус», «Интернет для сельских школ», а также программы по работе с одарёнными детьми и молодёжью, по информатизации общеобразовательных, внешкольных, профессионально-технических и высших учебных заведений, по обеспечению учебных заведений спортивным оборудованием, современными техническими средствами.
Только в 2009 году школы Крыма получили 114 интерактивных компьютерных комплексов. Состоялся тендер закупок 2010 года и крымские учебные заведения получат еще 215 компьютерных комплексов.
Для сельских школ по программе «Школьный автобус» Советом министров АРК выделено 6 миллионов гривен, за которые закуплено 20 автобусов, которые уже вручены трудовым коллективам школ. Причем изначально на нынешний год на эти цели было предусмотрено 3 миллиона гривен, что позволило бы купить лишь 10 автобусов. По инициативе Совета министров Крыма финансирование программы было увеличено вдвое – до 6 миллионов гривен.
За счет средств местных бюджетов в 2010 году в 111 общеобразовательных учебных заведениях проведены капитальные ремонты. Отремонтировано 119 котельных, 14606 метров теплотрасс, 40470 квадратных метров кровель. Без ремонта не осталась ни одна школа. «Школы Крыма полностью подготовлены к зиме и обеспечены топливом», – констатировал Василий Джарты.
В Партии регионов понимают, что завершать строительство новой страны, начатое регионалами, надлежит уже новому поколению украинцев, которые сегодня сидят за партами и овладевают знаниями, приобретают профессии. Поэтому от успехов в этой сфере зависит качество и эффективность всех реформ. Жизнь подтверждает, что приоритет Партией регионов выбран правильно. Внимание к сфере образования даст возможность преобразовать всю страну.

Дмитрий ТУМАНОВ.




Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 694 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0