[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Январь » 25 » Обряды на Крещение
10.52.17
Обряды на Крещение

№3 от 17.01.2019 г.

Главным торжеством праздничного дня 19 января являлось водосвятие и «хождение на Иордань». Для этого на одном из водоемов на ранее установленном месте делали прорубь – Иордань. Весь день Крещения для христиан был полон особенного значения. Они принимали участие в торжественном крестном ходе и получении святой воды. После молебна купались в реке, чтобы очиститься от грехов и излечиться от болезней. Те, кто на Святки рядился, купались в проруби, чтобы смыть с себя «бесовскую личину».

После обедни хозяева во дворе раскладывали не обмолоченные снопы различных культур, разломленные на кусочки хлеб и ржаные лепешки, оставленные для Крещения с праздников Нового года и Рождества Христова. К разложенной пище из хлевов выпускали скотину и, пока она ела, её окропляли водой, принесенной из проруби. При этом хозяин, окроплявший животных, надевал шубу мехом наружу. Всё это связано с идеей приплода: мех и обрядовая пища в традиционном сознании наделялись продуцирующие силой. Кормление различными видами не обмолоченного хлеба проводили для того, чтобы скот весь год был сыт.

Как и в Крещенский сочельник, так и в день Крещения после водосвятия проводили обряд очищения домов и хозяйственных построек. С 19 января и в течение всей недели запрещалось полоскать на реке бельё. По народным представлениям, нечистая сила, уходящая после Святок в воду, может схватиться за бельё и выбраться наружу.

Свечу, которую приносили вместе со святой водой со службы в Крещенский сочельник, бережно хранили. Её зажигали во время грозы, чтобы предотвратить пожар. В день первого выгона скота кусочек этой свечи крепили коням под гриву или под челку, а коровам – между рогов. Считали, что это поможет защитить скотину от лешего и водяного.

В народе верили, что ребенок, окрещенный в Крещение, станет счастливым человеком.

Сразу после Крещения начинался мясоед – пора свадеб. Поэтому популярным в день Крещения был обряд «Выбор невест». Молодежь в этот день рядилась в лучшие наряды. Девушки надевали по несколько рубах с вышитыми подолами, белились и румянились. Поверх рубах надевали сарафан, а на него 3-4 передника с обильной вышивкой. Поверх одежды накидывали овчинную шубу, опушенную мерлушечьим мехом. В более крупные местные центры по случаю обряда на водосвятие и праздничную службу съезжались из соседних деревень парни и девушки, планирующие создать семью в новом году.

Приметы

Если на Крещение метель, то и в конце апреля жди метели.

Холодная и ясная погода – к засушливому лету; снежная и пасмурная – к хорошему урожаю.

Пасмурное небо, большой иней и идущий снег предвещают плодородный год.

Ясный день – к неурожаю.

В полдень синие облака – к урожаю.

Сильные вихри на Крещение поднимаются – к хорошему роению пчел.

Если день теплый, то хлеб будет густой.

Звездная ночь – к урожаю гороха и ягод. Ещё это знак, что овцы в этом году будут хорошо ягниться.

Полный месяц – к полноводию весной.

Если день солнечный и теплый, то хорошая погода продлится ещё несколько недель.

Если идет дождь, то будет дождливо до конца месяца.

Если снег к забору привалил, лето плохое будет. Если же есть промежуток, то урожайное.

Собаки много лают – будет вдоволь дичи.

День удачен для гадания.

Человек, родившийся 19 января, проживет долгую и счастливую жизнь. Ему следует носить нефрит.

 

По материалам Интернет.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 325 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0