[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 27 » ОБЩЕЕ ДЕЛО
15.24.57
ОБЩЕЕ ДЕЛО

В 2010 году начал работать проект «Устойчивое обращение с отходами в Кировском районе АРК». Проект выполняет Крымская Республиканская Ассоциация «Экология и мир» (КРАЭМ) при поддержке Программы МАТРА-КАП Посольства Королевства Нидерланды в Украине. 


Крым постепенно становится одной большой свалкой – ситуация с отходами на полуострове критическая. На территории Крыма накоплено не менее 70 млн. куб. метров твердых бытовых отходов (ТБО), а ежегодно население АРК производит более 1 млн. тонн ТБО. Лишь около половины населения автономии обеспечивается услугами по сбору и вывозу отходов, т.е. все остальные отходы попадают на стихийные свалки (их не менее тысячи). Это плюс к 28-ми «официальным» крупным свалкам и 240 сельским свалкам. Ни одного полигона в Крыму нет – только свалки, т.е. кучи смешанных отходов, загрязняющие природную среду. А ведь основное правило обращения с отходами гласит: смешанные отходы – это мусор, разделенные отходы – это ресурс.
Обострилась ситуация и в Кировском районе. За год в районе образуется не менее 60 тыс.куб.м отходов. И единственный применяемый способ обращения с ТБО - захоронение на 13-ти «официальных» свалках. Самые крупные их них - в Старом Крыму и п. Кировское. Полигон в г. Старый Крым эксплуатируется с 1947 года и исчерпал проектную емкость еще в 1997 году. Полигон в п. Кировское эксплуатируется с 1970 года, емкость его почти исчерпана. Кроме «официальных» свалок, за околицей каждого села существуют стихийные, которые можно найти и вблизи дорог, в лесополосах.
Все свалки района являются экологически опасными объектами, так как опасные компоненты (ртутные лампы, батарейки, тара из под растворителей, отходы изделий из ПВХ и пр.) из ТБО не удаляются и попадают на свалки. Свалки создают угрозу загрязнения подземных вод, почв, воздуха (поскольку часто горят).
Таким образом, системы обращения с отходами - экологически безопасной, дающей экономический эффект (ведь отходы – вторичный ресурс для производства!) - в районе нет. А в условиях постоянного роста образования ТБО это все в большей степени создает угрозу для природной среды и здоровья жителей, ведет к потере ресурсоценных компонентов ТБО, которые могут использоваться вторично.
Некоторые шаги в сторону создания системы обращения с отходами в районе принимались ранее. По инициативе Межрегионального Союза промышленников и предпринимателей (МСПП) Кировского района, при участии эксперта из Швейцарии и поддержке райгосадминистрации в 2008-2009 гг. собраны данные по образованию ТБО в разрезе сельских советов, предложен «кустовой» подход (район разбит на четыре участка - «куста» для организации двухэтапного сбора ценных фракций ТБО), проведено обсуждение вопросов обращения с отходами с головами сельских советов. Ряд инициатив по раздельному сбору отходов был предпринят райгосадминистрацией.
Эти хоть и небольшие, но уже сделанные шаги и стали одной из причин, почему Кировский район был выбран для реализации проекта по организации системы устойчивого обращения с отходами. Ведь успех здесь возможен только при совместной работе властей, жителей, специалистов.
Проект «Устойчивое обращение с отходами в Кировском районе АРК» предусматривает, прежде всего, тщательный сбор и анализ информации о количестве и структуре отходов, свалках легальных и стихийных, анализ работы действующих частных и коммунальных предприятий. Не менее важным этапом проекта является оценка воздействия свалок на природную среду. Будут отобраны пробы воды, почвы, воздуха с тем, чтобы выяснить, насколько свалки влияют на источники водоснабжения, с\х поля, населенные пункты.
Важнейший этап проекта – вовлечение всех активных членов громады района в разработку Программы устойчивого обращения с отходами. Будут созданы две рабочие группы – одна для разработки Программы, а вторая для одновременного проведения стратегической экологической оценки (чтобы постоянно корректировать разрабатываемую Программу, делая ее более «экологичной»). В группы войдут все заинтересованные жители района: специалисты, сотрудники райгосадминистрации и райсовета, активные граждане, головы и депутаты местных советов, предприниматели, представители сообществ и общественных организаций.
После проведения тренингов группы разработают основные принципы Программы, опираясь на современные подходы обращения с ТБО, используемые в ЕС, России, Украине. Далее в Программе будут разработаны все необходимые направления: организационно-управленческое, финансово-экономическое, техническое (ТЭО), информационно-образовательное; а также план мероприятий, индикаторы выполнения и система мониторинга. Важней раздел Программ - бизнес-план привлечения инвестиций для ее реализации. Т.е. в итоге громада района получит экономически просчитанный план действий с перечнем возможных источников финансирования.
Вовлечение жителей предусматривает не только работу в группах. Все шаги по разработке Программы будут обсуждаться в районе. Будут созданы информационные пункты в библиотеках, сельских советах, школах, нарабатываемые материалы будут печататься в районной газете, Проект будет сопровождаться общественными консультациями и слушаниями.
Успешный международный опыт в управлении ТБО говорит о том, что разработка системы обращения с отходами и, главное, ее практическое внедрение, невозможны лишь силами экспертов и властей. Участие всех групп населения, общественных организаций, бизнеса является необходимым условием успеха. Именно поэтому партнерами проекта в районе является Межрегиональный Союз промышленников и предпринимателей (МСПП) и Кировское отделение Крымской Ассоциации «Экология и мир». В то же время, районные власти берут на себя задачу создания благоприятных условий для реализации проекта. В декабре 2010 года Крымской Ассоциацией «Экология и мир», райгосадминистрацией и районным советом был подписан договор о совместном выполнении проекта, что стало важным шагом в организации его выполнения.
Превращение отходов во вторичные ресурсы – вот путь, по которому надо идти. Но пройти по этому пути можно только вместе.

Андрей Артов, 
Крымская Республиканская
Ассоциация «Экология и мир».









Категория: Актуально | Просмотров: 702 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0