[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Май » 27 » ОБЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ ПРИНОСИТ РАДОСТЬ
13.50.28
ОБЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ ПРИНОСИТ РАДОСТЬ
Елена Ивановна Маркова родилась и выросла в Старом Крыму. Здесь окончила среднюю и музыкальную школу. Выбрала профессию учителя.
- Педагогом был отец. Всю жизнь проработал в Старокрымской средней школе, был завучем, - рассказывает Елена Ивановна.
Многие старокрымчане до сих пор с благодарностью вспоминают любимого учителя Ивана Родионовича Скурихина.
После окончания Череповецкого музыкального училища Е.И. Маркова работала в Вологодской области. Затем вернулась в родной Старый Крым и уже двадцать семь лет работает учителем в Старокрымской детской музыкальной школе, преподает теоретические предметы и ведет занятия хора. В Доме детского творчества Елена Ивановна руководит ансамблем.
Ученики Е. И Марковой принимают участие в различных конкурсах.
- Очень талантлив одиннадцатиклассник Володя Федоров, - делится учительница. – Он стал победителем районного конкурса солистов-вокалистов, был участником этого конкурса в Симферополе.
Ребята из хора и ансамбля, которыми руководит Елена Ивановна, непременные участники конкурсов «Живые родники».
Еще одна интересная и важная сторона педагогической деятельности Е. И. Марковой – работа с церковным детским хором. Более десяти лет Елена Ивановна учит ребят богослужебному песнопению
- Предложил мне заниматься с детьми отец Владимир, - вспоминает Елена Ивановна. – А привели меня в храм мои дочки Лиза и Полина, их подружки. Девочки стали петь в церковном хоре, и как-то им понадобилась теоретическая помощь. Так и стала заниматься с детьми церковным пением. Первое, что мы спели на церковной службе, – это «Херувимская песня».
Ребята из церковного хора с удовольствием изучают богослужебные песнопения, выступают во время Рождественских и Пасхальных утренников.
- Ребята очень любят петь пасхальный тропарь «Христос Воскресе» на разных языках – греческом, латинском, церковно-славянском, - говорит руководитель церковного детского хора Е. И. Маркова.
Неоднократно ребята участвовали в общекрымских Пасхальных фестивалях православной песни, занимали призовые места. Успешно выступили ученики Е. И Марковой на недавно прошедшем таком фестивале в Старом Крыму, где они исполнили две песни – «Пасхальный звон» и «Христос Воскресе».
Главным в этой работе Елена Ивановна считает приобщение ребят к православной культуре, воспитание детей в православном духе, что сегодня так необходимо нашему обществу.
- Радует то, что я помогаю ребятам разбираться в музыке. А дети, в свою очередь, тоже многому учат меня: Маша Свинухова замечательно подбирает аккомпанемент на фортепиано, вносит что-то свое, интересное. И Володя Федоров часто предлагает собственные варианты исполнения песен, - отмечает Елена Ивановна.
В числе своих способных и трудолюбивых учеников называет Е. И. Маркова Наташу Дроздову, Аню Пинчук, Катю Гаврошенко, недавно пришедшую в церковный хор Настю Полищук. Чувствуется, что учительница любит свою работу, всей душой предана ей. Труд Е. И. Марковой отмечен Почетной грамотой Верховного Совета Крыма. Но главное, убеждена Елена Ивановна, это то, что работа с детьми, общение с ними приносит настоящее счастье.

Н. ШАПОВАЛОВ.






Категория: Твои люди, район | Просмотров: 825 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0