[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Общественники получили гранты Совета министров Крыма на социально значимые проекты
12.17.14
Общественники получили гранты Совета министров Крыма на социально значимые проекты

№47 от 21.11.2013 г.


Сегодня Украина и Крым, в частности, пусть и не так быстро как хотелось бы, но движутся в сторону формирования активного и думающего гражданского общества. В таком обществе граждане участвуют в решении социальных проблем, а не ждут, когда кто-то придет и сделает за них. В свою очередь, власть слушает и, главное, слышит людей. Это и есть тот самый диалог, без которого невозможна работа на результат. Это главный постулат в Стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества, реализуемой по поручению президента Украины.

Глава крымского правительства Анатолий Могилев подчеркивает, что укрепление диалога власти с гражданскими институтами, привлечение общественности к активному участию во всех сферах жизни автономии — задача №1. «Например, участие достаточно большого числа крымчан в акциях по посадке деревьев — это и есть гражданское общество, которое работает на общее благо», — сказал Анатолий Могилев.
В Крыму успешно реализуется республиканская программа содействия развитию гражданского общества на 2013 – 2015 годы. Цель документа — стимулирование и поддержка общественных инициатив.
Ни одна реформа, навязанная «сверху» не будет успешной. Все значимые решения власти должны получить одобрение людей, либо неодобрение, с внесением корректив и предложений. Все социальные либо экономические проекты и программы должны выноситься на широкое обсуждение общественности. Поэтому Анатолий Могилев поручил включить в состав коллегий министерств и республиканских комитетов представителей общественных организаций. При Совете министров Крыма, государственных районных администрациях и исполкомах созданы и успешно работают общественные советы. Они помогают работникам местного самоуправления «держать руку на пульсе», вести диалог с людьми и иметь обратную связь.
Из всех регионов Крыма открытый диалог власти и общественности наиболее системно выстроен в Евпатории. По инициативе городских общественников в городе ежегодно проходит конкурс «Общественное признание». Цель конкурса — поддержка общественных и некоммерческих организаций, возрождение традиций меценатства и благотворительности, популяризация достижений лучших представителей общественности.
В этом году впервые за долгое время общественные инициативы отмечены на всекрымском уровне. Так, ежегодную акцию «Успех года» дополнили номинацией «Лучшая инициатива по развитию гражданского общества». А на днях завершился первый конкурс по предоставлению грантов крымского правительства общественным организациям. На реализацию социально значимых проектов общественники получили по 20 тыс. грн.
Общественники однозначно заинтересовались проектом. Участниками конкурса стали 13 общественных организаций со всего Крыма. На суд конкурсной комиссии вынесены проекты, которые касаются медицины, повышения социальной защиты инвалидов, поддержки творческих начинаний.
Победителями конкурса стали пять проектов. Так, в номинации «Гражданское общество» победителем признан проект «Летний театр в усадьбе Палласа», который подготовила организация «Антигоны». Общественная организация «Ротаракт Клуб «Ялта» с проектом «Фонд громады в Ялте» признана лучшей в номинации «Личность, творчество, интеллект». В номинации «Крым — сердце мое» победа досталась программе конкурса рекламных проектов о Крыме «Crimea better!». А в номинации «Человек, семья, здоровье» победу разделили две организации — Феодосийское городское общество инвалидов с проектом «Рука помощи» и Ассоциация развития местных инициатив Сакского района, которая разработала программу «Здоровье громады — в руках самой громады».
Общественники по достоинству оценили такую помощь. «Мы благодарны Совету министров Крыма за такой важный шаг по укреплению взаимодействия и сотрудничества с институтами гражданского общества. Такое партнерство — неотъемлемая составляющая развития демократического общества», — сказала президент Ассоциации развития местных инициатив Сакского района Эльмаз Юсупова.
Тем, кто не смог получить грант в этом году, стоит уже начинать готовиться к следующему конкурсу, ведь его планируют сделать ежегодным. «Власть обязана быть в постоянном диалоге с гражданским обществом. Это принципиальная позиция Главы государства, — подчеркнул Анатолий Могилев.— Уверен, что проекты, которые получили финансовую помощь, будут успешно реализованы на благо Крыма, а сам конкурс станет традиционным».

По материалам www.ark.gov.ua

Категория: Официально | Просмотров: 536 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0